В Химках построят “Сити”


Деловой район “Химки-Сити”, как его называет девелопер, будет построен в Бутаковской пойме, на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор Platzdarm Development Тигран Алексанян, проект разрабатывался под участок площадью 17 га, сейчас под управлением девелопера находится около 12 га земли (участок взят в долгосрочную аренду у ЗАО “Футбольный клуб “Химки”). С владельцами оставшихся 5 га переговоры ведутся, но назвать их Алексанян отказался. Постановление администрации Химкинского района, разрешающее компании проектировать комплекс, вышло в конце прошлого года.

“Как показывает практика, на периферию стремятся перевести свои крупные офисы многие корпорации, что объясняется высокими арендными ставками в центре города. Мы выбрали такой участок, где может быть максимально сосредоточена деловая активность – ленинградское направление связывает две российские столицы, а также Москву и “Шереметьево”, – рассказал Алексанян. Основная концепция нового комплекса – “город в городе”. Алексанян надеется, что “Химки-Сити” станут своеобразными западными воротами столицы.

Общая площадь комплекса составит более 350 000 кв. м, из них порядка 120 000 кв. м – подземная часть. По словам Алексаняна, большая часть будет отдана под офисы. “Химки-Сити” также будет сочетать торговые и гостиничные площади (трехзвездочная гостиница на 250 номеров) и апартаменты. Кроме того, предполагаются рекреационные зоны и яхт-клуб, доступные для жителей района.

Объем инвестиций составит более $500 млн. Тигран Алексанян говорит, что проект будет финансироваться на собственные и привлеченные средства компании. По производственному плану, который разрабатывает СК Strabag, подготовительные работы должны начаться в сентябре 2007 г., а завершится весь проект через четыре года.

“Химки-Сити” будет возведен недалеко от кластера крупных торговых комплексов, в числе которых “Гранд”, жилой район “Юбилейный”, застраиваемый группой “ПИК”, рассказывает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский, консультирующий проект. Гендиректор компании “ПИК-Регион” Сергей Канаев указывает, что в ближайшем Подмосковье не так много самостоятельно сформировавшихся зон деловой активности, и считает, что у “Химки-Сити” есть все шансы стать успешным проектом. Район, примыкающий к МКАД, пользуется большой популярностью у девелоперов, говорит Закревский. Так, рядом Michaniki Russia строит высотный офисно-гостиничный комплекс площадью более 150 000 кв. м, построен деловой центр “Кантри-Парк”.