Идем на восток!


Начальник отдела фундаментального анализа ФК “Открытие” Наталья Мильчакова удивлена активностью “Нутритека”. “Среднедушевое потребление детского питания в России втрое меньше, чем в Восточной Европе, и в семь раз меньше, чем в Западной Европе и США”, – говорит она. Так, в 2006 г. рост по направлению “детское питание” ВБД и “Лебедянского” составил 33,5% и 63% соответственно.

Согласно инвестиционному меморандуму, посвященному IPO ОАО “Нутринвестхолдинг” (имеется в распоряжении “Ведомостей”), в прошлом году компания приобрела 5,6% акций новозеландской New Zealand Dairies за $1,6 млн. Сейчас компания ведет переговоры об увеличении доли до 9,3%.

Как сообщает журнал NZ Dairy Exporter, до прошлого года New Zealand Dairies занималась переработкой овощей, а с 1 августа этого года приступит к переработке молочной продукции (мощность – 1,5 млн л молока в день). Директор по связям с инвесторами “Нутритека” Алексей Богатырев отказался от комментариев, сославшись на “тихий период”. Источник, знакомый с планами компании, указывает, что новозеландское предприятие будет поставлять сырье на предприятия группы в Китае. Там согласно меморандуму “Нутритек” откроет предприятия по переработке молока и производству детского питания. Запуск первого намечен на конец 2007 г. Меморандум о намерениях с двумя местными компаниями “Нутритек” подписал в ноябре 2006 г., их название не раскрывается. Российский партнер инвестирует в СП $30 млн и получит в обоих предприятиях более 70% акций. Правительство провинции Чжонгнинг выделило для СП 333 га земли. На китайском рынке компания будет работать под маркой Future Nutrition.

Эксперты положительно оценили экспансию “Нутритека”. “Новая Зеландия и Австралия – единственные страны, где используется пастбищное кормление скота круглый год, что значительно сокращает себестоимость производства. В Китае производство молока поддерживается правительством, только представьте – 1,5 млрд стаканов молока может быть выпито ежедневно”, – указывает директор по маркетингу DeLaval (поставщик оборудования по производству молока) Андрей Шпаковский. Источник в “Нутритеке” добавляет, что с 2008 г. между Китаем и Новой Зеландией будет действовать соглашение о свободной торговле.