Единая и спортивная


В пятницу в здании ФК “Динамо” лидер единороссов Борис Грызлов подпишет соглашение о сотрудничестве с попечительским обществом клуба. Инициатива поступила от представителей клуба, рассказывает руководитель исполкома “Единой России” Андрей Воробьев. Он отрицает предвыборный характер соглашения: “У партии есть аналогичные соглашения с 43 разными общественными организациями, половина из них наши постоянные партнеры”.

В футбольном резерве “Единой России” уже числятся президент “Динамо” Константин Еременко, экс-тренер российской сборной Георгий Ярцев, тренер ЦСКА Георгий Газзаев. Все они члены партии. В февральском интервью “Ведомостям” председатель Борис Грызлов рассказывал, что болеет за “Динамо” и “Зенит” и помогал Виталию Мутко избраться председателем РФС.

Футболисты уже помогали партии привлечь электорат. На мартовских выборах в заксобрание Петербурга форвард “Зенита” Андрей Аршавин был третьим номером в списке партии власти. Там единороссы получили 37,3% голосов. От мандата Аршавин отказался, а вчера признался “Ведомостям”, что после участия в кампании его болельщики стали относиться к нему хуже.

Источник в ФСБ говорит, что соглашение больше нужно единороссам, которые хотят подчеркнуть свою близость к правоохранительным органам.

“Динамо” имеет наиболее организованную группу поддержки, что привлекает единороссов, объясняет Леонтий Бызов из ВЦИОМ. По популярности у населения футбол лидирует с большим отрывом среди других видов спорта, констатирует социолог.

Единороссы активизировали накануне выборов работу с целевыми группами, объясняет политконсультант Дмитрий Гусев. Считается, что поддержка авторитетов автоматически должна перейти к лидерам списка и показать избирателям, что партию поддерживают “и певцы, и продавцы, и футболисты”.