Литва без “Дружбы”


Проверка технического состояния двух участков нефтепровода “Дружба” – “Унеча – Полоцк – 1” и “Унеча – Полоцк – 2” – была инициирована летом, когда на одном из них из прохудившейся трубы разлилась нефть. После этого комиссия Росприроднадзора выдала предписание о снижении давления в двух ветках трубы в пять раз. В результате объем прокачки снизился в годовом исчислении на 12 млн т. Это как раз тот объем, который получала Литва. А оставшиеся 19 млн т полностью забирает Белоруссия. После аварии нефть в Литву стала поставляться танкерами. Непосредственно после инцидента замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что трубы на обеих ветках придется менять полностью.

А вчера Ростехнадзор сообщил, что привлеченная ведомством экспертная организация “ОАО “ВНИИСТ” закончила проверку состояния трубы. На нефтепроводе выявлено 7853 дефекта. Установлено, что толщина стенок уложенных труб не соответствует строительным нормам и правилам на 96,6% протяженности участка “Унеча – Полоцк – 1” и на 94,8% – “Унеча – Полоцк – 2”. При испытаниях металла труб зафиксированы его пониженные прочностные характеристики. Ростехнадзор предписал “Транснефти” устранить выявленные дефекты. Как пояснил “Ведомостям” источник в этом ведомстве, претензии к нефтепроводу таковы, что для их устранения потребуется полностью заменить трубы на этих участках.

Вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев подтвердил получение предписания Ростехнадзора. Он сказал, что сейчас разрабатывается план работ по устранению дефектов на нефтепроводе. По словам Григорьева, никаких сроков в предписании не обозначено. Срок устранения дефектов топ-менеджер “Транснефти” назвать не смог. Он лишь пообещал, что труба будет починена.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров замену труб на аварийных участках оценивает минимум в $600 млн. Но эксперт сомневается, что “Транснефть” будет это делать. “Все больше сторонников у проекта разворота “белорусской” трубы на Приморск, – отмечает Нестеров. – И в этой ситуации правительство вряд ли согласится тратить большие деньги на обновление “Дружбы”. По его мнению, такое решение будет правильным. Ведь России невыгодна жесткая привязка к поставкам нефти по трубе в Восточную Европу – нужна диверсификация экспортных направлений.