ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Минимальный рост


Позитивный внешний фон – рост на азиатских фондовых площадках, рост американского фондового рынка в пятницу, высокие цены на нефть и металлы – был отыгран нашим рынком в первые часы торгов, а затем началось постепенное сползание вниз, рассказывает Михаил Гонопольский из Бинбанка: “В целом торговый день был очень скучный”. Индекс РТС вырос всего на 0,1% до 1973,67 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС незначительный – $27,9 млн. Акции РАО ЕЭС прибавили 0,07%, “Лукойла” – 0,42%, “Сургута” – 0,64%. “Газпром” потерял 0,2%, Сбербанк – 0,13%. “Норильский никель” удержался в положительной зоне (+1,04%). Высокие цены на металлы и позитивные прогнозы со стороны ведущих инвестбанков оказывают существенную поддержку этим бумагам, отмечает Гонопольский. Значительно лучше рынка выглядел “АвтоВАЗ” (+5%). Спрос в этих акциях носит спекулятивный характер и зависит от заявлений руководства компании относительно перспектив сотрудничества с зарубежными партнерами и отказа от схемы перекрестного владения акциями, рассуждает аналитик фондового центра “Линвест” Рушан Зарипов.

Возможно, что пассивность игроков обусловлена бурными событиями прошлой недели, предполагает начальник управления фондовых операций “Битца-инвест” Александр Соболенко, а сейчас на рынке нет ни свежих идей, ни новых инвесторов. Для того чтобы закрепиться выше уровня 2000 пунктов и спокойно уйти на майские праздники, рынку не хватает позитива, замечает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. У него почти нет сомнений, что в середине недели ситуация изменится – будет опубликована отчетность “Лукойла” за 2006 г. по МСФО, совет директоров РАО ЕЭС рассмотрит схему окончательной реорганизации энергохолдинга, определится официально ценовой диапазон по акциям ВТБ, а в США будут опубликованы данные по ВВП и потреблению за I квартал 2007 г.

Сделки в паре рубль/доллар на ММВБ совершались в узком диапазоне 25,7550–25,7850 руб./$. На международных торгах курс евро снизился с уровня $1,36/евро до отметок $1,3550–1,3570/евро. Это было обусловлено изменением стоимости японской иены относительно основных валют, считает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Впрочем, укрепление доллара – временное явление, считает она, и в ближайшие дни евро попытается вновь вернуться к достигнутым уровням.

На денежном рынке, несмотря на проведение налоговых выплат, проблем с рублевой ликвидностью не было, стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 2,5–3,5% годовых.