Парад душегубов


Сразу четыре триллера с маньяками и убийцами (плюс черная комедия про кровожадных английских провинциалов) собрались в десятке американских кассовых хитов. Причем два из них парад возглавляют. Как ни странно, незатейливая “Паранойя” не сдала за неделю позиций, сохранила 1-е место и даже немного расширила прокат (на 90 кинотеатров) – $13,46 млн. Хотя по всем прогнозам молодежная страшилка про соседа-убийцу должна была уступить главной премьере недели, более серьезному и драматическому “Перелому” с Энтони Хопкинсом ($11,17 млн). Хопкинс играет подозреваемого в убийстве человека, которого в результате судебной ошибки собираются выпустить на свободу. Помешать этому пытается очередная восходящая звезда Райан Гослинг, играющий помощника прокурора. Их противостояние и было главной темой рекламной кампании. Однако этот очевидный ход не сработал, и фильм заработал раза в два меньше, чем ожидалось. Примерно та же история случилась на прошлой неделе с другим триллером, поставившим на звезд, – “Идеальным незнакомцем”, который скатился на девятую строчку ($4,1 млн).

Триллер “Вакансия” (вопреки нормам русского языка названный нашими прокатчиками “Вакансия на жертву”) дебютировал в выходные на 4-м месте ($7,6 млн). Картину про семейную пару, заехавшую переночевать в придорожный мотель и оказавшуюся в заложниках у садиста, поставил новичок в Голливуде Нимрод Антал, прославившийся мистической и одновременно абсурдистской картиной “Контроль” про контролеров будапештского метро. Учитывая, что “Вакансия” по голливудским меркам кино малобюджетное (около $19 млн), такой старт американской карьеры можно считать удачным.

Наконец, самый впечатляющий дебют недели – жесткая британская комедия “Типа крутые легавые”, вышедшая в США позже, чем в России. Фильм заработал вроде бы немного – $5,83 млн. Попал только на 6-е место. Но этого результата он добился при прокате всего лишь в 825 кинотеатрах – смешное для США число. При этом у британцев самые высокие сборы с экрана – $7074 (для сравнения, у лидера – $4464). Скорее всего, этот успех поможет существенному расширению проката на следующей неделе.

Последняя новинка недели должна успокоить взбудораженных кровожадными историями граждан. “В стране женщин” – очередная побасенка про столичного хлыща, вернувшегося в родной городишко для восстановления душевного равновесия. Его поджидают славная бабушка и миловидная соседка с двумя малолетними дочками. За мир и покой американцы отдали $4,91 млн.

Вообще же прошедшая неделя была худшей в этом году. Вместе взятые участники десятки заработали только $89,2 млн, что на 18% меньше, чем было в это же время год назад.