Проговорился


“Скорее всего, ВТБ разместится по верхней границе диапазона, – полагает аналитик “Тройки Диалог” Эндрю Кили. – У международных инвесторов очень большой интерес к первому российскому банку, который пройдет листинг в Лондоне, и вместе с локальными инвесторами они обеспечат огромный спрос”. “Если ВТБ разместится по верхней границе ценового диапазона, он будет торговаться с коэффициентом 2,3 к капиталу на конец года, или с 40%-ным дисконтом к Сбербанку на конец года”, – написал во вчерашнем комментарии аналитик “Атона” Рустам Боташев. По его мнению, дисконт оправдан тем, что ВТБ менее прибылен и меньше работает в быстро растущем сегменте обслуживания физлиц, чем Сбербанк. В 2007 г. рентабельность капитала ВТБ была 14%, тогда как у “Сбера” – 25%, отмечает аналитик. Отставание по коэффициентам от “Сбера” и других банков обеспечит акциям ВТБ рост после размещения, считает Табах. Впрочем, аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин говорит, что будет рекомендовать акции ВТБ только тем инвесторам, которые планируют вложиться на год и больше. По расчетам Мухина, справедливая цена ВТБ на конец года – 12 коп.

ВТБ должен объявить диапазон цены размещения акций 26 апреля. Однако вчера член наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев сообщил, что совет уже определил коридор: 11,3–12,9 коп. Он сказал об этом, выступая перед студентами экономического факультета МГУ, рассказал присутствовавший там руководитель службы рейтингов корпоративного управления “Эксперт РА” Степан Жулин. Озвученную Улюкаевым информацию “Эксперт РА” распространило по рассылке агентства. Диапазон цен Улюкаев назвал в ответ на отправленный ему Жулиным конверт, в который была вложена десятирублевая купюра и записка с вопросом: “Сколько акций ВТБ можно будет купить на эти деньги?”.

После выступления Улюкаев уточнил, что диапазон цен предварительный и еще не утвержден наблюдательным советом. А вечером пресс-служба ВТБ призвала не рассматривать появившуюся в СМИ информацию о ценах как официальную и достоверную, поскольку ценовой диапазон размещения будет опубликован не ранее 25 апреля. Впрочем, по мнению старшего аналитика “Уралсиба” Антона Табаха, прозвучавший коридор вряд ли заметно поменяется.

Стоимость банка до размещения исходя из названного диапазона составляет $22,86–26,09 млрд, а с учетом привлеченных средств – $28–31,96 млрд. Это укладывается в рамки оценок инвестбанков-организаторов. Citigroup оценил госбанк с учетом привлеченных средств в $22–39 млрд, Deutsche Bank – в $26,5–31,4 млрд, “Ренессанс Капитал” – в $29–33 млрд.

Присутствовавший на встрече со студентами зампред ВТБ Геннадий Солдатенков сообщил, что ВТБ разместит 22,5% акций.