“Евраз” ушел из Якутии


Вчера “Евраз” сообщил о выходе из проекта по разработке Денисовского угольного месторождения в Якутии, запасы которого оцениваются в 70–85 млн т коксующегося угля. Проект “Евраз” продал ЗАО “Якутские угли – Новые технологии” за $94 млн. Разработка затруднялась удаленным расположением месторождения и недостаточным развитием инфраструктуры и “оказалась менее экономически привлекательной, чем оценивалось изначально”, объясняет решение представитель “Евраза”.

“Нерюнгриуголь”, владеющий лицензией на разработку Денисовского, “Евраз” приобрел в 2004 г. А в сентябре 2005 г. компания договорилась с Mitsui о создании СП на базе этого актива. Японцы должны были получить 30%-ную долю в Денисовском за $42,8 млн. Сделка должна была быть закрыта в 2006 г., но этого так и не произошло. Вчера “Евраз” сообщил, что ликвидирует СП. Представитель российского офиса Mitsui вчера от комментариев отказался.

О компании “Якутские угли – Новые технологии” известно немного. В базе данных “СПАРК-Интерфакс” в числе ее акционеров значатся три ООО, владельцами которых являются граждане России. В московском офисе компании от комментариев отказались, сославшись на отсутствие руководства. Но Денисовское – не первый проект ЗАО: в 2005 г. оно участвовало в аукционе по продаже блокпакета “Якутугля”, а недавно договорилось войти в Корпорацию развития Южной Якутии (в ней ЗАО получит 10%).

Для сделки с Mitsui Денисовское было оценено в $142,6 млн, но “Евраз” выходит из проекта дешевле. Сколько “Евраз” уже вложил денег в проект, представитель компании не говорит. По мнению аналитика Deutsche UFG Александра Пухаева, для “Евраза” эта новость нейтральная: уголь с Денисовского должен был идти на экспорт, а не на обеспечение производства. “Но Денисовское было единственным крупным угольным проектом “Евраза”, которым он управлял, – отмечает Пухаев. – В “Распадской” и “Южкузбассугле” “Евраз” лишь крупный акционер”.