Швейцарская ипотека


По словам источника в Альфа-банке, его руководство также рассматривает возможность ипотеки в швейцарских франках. Однако большинство опрошенных участников рынка скептически оценивают проект и не планируют ипотеки “в экзотических валютах”. Член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев полагает, что продукт может остаться невостребованным, поскольку заемщиков насторожат валютные риски.

Сегодня Банк Москвы представит новую “программу ипотечного кредитования по низким ставкам”. “По нашим оценкам, это очень сильная новость, связанная с рынком ипотечного кредитования”, – зазывали вчера журналистов на пресс-конференцию представители банка. Об условиях, которые банк готов предложить своим клиентам, в Банке Москвы вчера говорить отказывались.

Однако топ-менеджер банка-конкурента утверждает, что Банк Москвы будет выдавать ипотечные кредиты под 7% годовых в швейцарских франках и японских иенах. Другой банкир слышал лишь о 7% годовых по займам в франках. “Сначала банк будет выдавать кредиты под 7% лишь в франках, – утверждает еще один источник, знакомый с планами Банка Москвы. – Причем банк готовится выдавать кредиты не только на покупку готового жилья, но и рефинансировать клиентам другие кредиты. Планирует банк выдавать кредиты и на новостройку, но здесь ставка будет минимум на 1% выше”.

Низкие ставки по ипотеке в иенах или франках не удивляют экспертов. Трехмесячная ставка LIBOR в долларах составляет сейчас 5,36%, тогда как в франках – 2,33%, а в иенах и вовсе 0,67%. По оценке старшего аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, Банк Москвы может привлечь финансирование в франках под 3,5–5%, а в иенах – под 2–3,5%. Впрочем, по информации одного из менеджеров Банка Москвы, банк не ставит цели фондироваться непременно в франках или иенах, а чтобы избежать возникающих валютных рисков, воспользуется своп-операциями.

Риски действительно могут быть значительными, например, с 28 февраля 1985 г. по 31 декабря 1987 г. швейцарский франк подорожал в 2,25 раза по отношению к доллару, иена за это же время – в 2,14 раза.

“Валютные кредиты востребованы только в Москве и Московской области, в регионах не примут такую “экзотику”, так как доход заемщиков в основном рублевый”, – уверен директор департамента рознично-банковских продуктов “Абсолют Банка” Эмиль Юсупов.