Новый пул для “Семерки”


Программу планируется запустить в сентябре 2007 г., рассказал советник предправления банка Георгий Шабад, однако назвать возможных партнеров, кроме “Седьмого континента”, отказался. От ныне существующих программ она будет отличаться тем, что банк обеспечит всех клиентов программы дебетовыми и кредитными пластиковыми картами, баллы на которых будут накапливаться в денежном выражении за все безналичные покупки. Но потратить их клиенты смогут лишь среди партнеров пула.

Стартовавшая в апреле 2006 г. “Малина” также поощряет клиента баллами, которые впоследствии обмениваются на подарки. За год, пока работает программа, было выдано порядка 2 млн карт, а общее число баллов составило 3 млрд. Совместно с российским подразделением Microsoft “Финсервис” разрабатывает новое обеспечение для программы. Совместные наработки позволят начислять баллы по более сложным формулам, нежели стандартные порядки начисления баллов за покупку товара. “Дополнительные бонусы можно будет начислять за несколько покупок одного продукта или за определенное их количество”, – уточняет Шабад. Обе стороны уже вложили в проект порядка $2 млн, сообщает источник в “Финсервисе”.

Успех программы будет зависеть от других участников пула, но подобная схема поощрения клиентов достаточно привлекательна, рассуждает Дмитрий Перунов, директор по маркетингу “Туральянс-холдинга”, в состав которого входит участник “Шести семерок” – “Куда.ру”. А член правления Райффайзенбанка, работающего с программой “Малина”, Роман Воробьев опасается, что возврат средств может облагаться подоходным налогом. Часто для освобождения клиентов от уплаты налогов партнеры оформляют возвращенные средства как предоставление скидки в натуральном виде, констатирует партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.