IPSCO продается шведам


Вчера шведская SSAB сообщила, что договорилась о покупке канадской IPSCO по цене $160 за акцию, или $7,7 млрд за всю компанию. Предложенная за IPSCO цена на 7,2% превышает стоимость акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже на день, предшествующий заявлению. Сделка уже получила одобрение советов директоров обеих компаний, говорится в их совместном сообщении. Теперь по канадским законам сделка должна быть одобрена владельцами не менее чем 2/3 голосующих акций IPSCO и судом Онтарио.

В пресс-релизе компаний также говорится, что SSAB уже получила банковские поручительства о финансировании сделки. Кроме того, компания планирует в течение года выпустить новые акции на сумму 10 млрд крон ($1,49 млрд). Эти средства также планируется использовать для финансирования покупки IPSCO.

SSAB была не единственным претендентом на актив. В середине апреля стало известно, что переговоры о покупке канадской компании ведет Evraz Group. Информация о возможной сделке с “Евразом” привела к резкому взлету котировок IPSCO (за один день компания подорожала почти на $1 млрд, подробнее см. врез). После этого IPSCO сделала заявление, что ведет переговоры, результатом которых может стать продажа компании. А через неделю издание Steelweek со ссылкой на источник в “Евразе” сообщило, что “Евраз” отказался от идеи покупать IPSCO из-за высокой цены.

У шведов еще могут появиться конкуренты – другие компании могут сделать акционерам IPSCO альтернативное предложение. В апреле об интересе к IPSCO объявил пятый по величине производитель стали в США – Steel Dynamics. Правда, ее представитель вчера сказал “Ведомостям”, что сейчас таких переговоров нет. Вице-президент “Евраза” Ирина Кибина от комментариев по поводу переговоров по покупке канадской компании отказалась. С представителями IPSCO и SSAB вчера связаться не удалось.

“Сделка представляет значительную ценность для акционеров IPSCO”, – приводятся в пресс-релизе канадской компании слова ее президента и председателя совета директоров Дэвида Сазерленда. Но для покупателя она слишком высока, считают эксперты. “На момент переговоров с “Евразом” IPSCO стоила около $5 млрд, и даже тогда это была дорогая покупка для “Евраза”, ведь у канадской компании вдобавок еще около $1 млрд долга”, – говорит аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев также уверен, что “Евраз” не будет пытаться перебить заявку шведов. “Евраз” вел переговоры о покупке IPSCO, но стратегического значения этот актив для компании не имел, а шведы заявили за него слишком высокую цену”, – полагает эксперт.