Ушел из “Стрим-ТВ”


Гендиректор “Стрим-ТВ” Григорий Новицкий, возглавивший эту компанию при ее создании в сентябре 2006 г., не проработал в ней и года. Как рассказали “Ведомостям” два источника, близких к АФК, Новицкий ушел из “Стрим-ТВ” и покинул АФК “Система”. Сам он подтвердил эту информацию. “В “Системе” я занимался стартапами, – сказал Новицкий “Ведомостям”. – Одним из таких стартапов стал “Стрим-ТВ”. Мы поставили компанию на ноги, и теперь мне в ней уже нечего делать”. Осенью бывший гендиректор “Стрим-ТВ” собирается запустить новый проект в области телекоммуникаций, но рассказать о деталях этого проекта отказывается.

Григорий Новицкий – родной брат бывшего президента, а ныне миноритарного акционера и члена совета директоров АФК “Система” Евгения Новицкого. В 1997–2005 гг. он работал в компании “Новител” (“дочке” МТС), в разное время занимая должности ее коммерческого директора, гендиректора и председателя совета директоров, а в 2005–2006 гг. возглавлял крупнейшего московского интернет-провайдера “МТУ-Интел” (ныне “Комстар-Директ”). Там перед ним стояла задача объединить “МТУ-Интел” с ООО “Система мультимедиа” и наладить в Москве продажу услуг “Стрим ТВ”. За год количество абонентов “Стрим ТВ” в столице выросло с 2500 до почти 30 000, после чего председатель совета директоров и крупнейший совладелец “Системы” Владимир Евтушенков предложил Новицкому возглавить одноименную компанию, создаваемую в рамках СММ для управления ее телевизионными активами в регионах.

Новицкий создал команду “Стрим-ТВ”, разработал стратегию технической модернизации региональных сетей, а в начале 2007 г. запустил перевод этих сетей на единый бренд, напоминает представитель пресс-службы “Стрим-ТВ”. Новому гендиректору, который пока не назначен, предстоит увеличить абонентскую базу компании и подготовить ее к IPO СММ, намеченному на конец 2008 г., рассказывает он.

Новый руководитель для “Стрим-ТВ” уже найден, заверил “Ведомости” президент “Системы” Александр Гончарук. Он отказался назвать его имя, добавив лишь, что это человек из телекоммуникационной отрасли, но не из “Системы”. Работой Новицкого “Система” очень довольна и остается с ним “в хороших отношениях”, говорит Гончарук. Связаться с гендиректором СММ Михаилом Дунаевым вчера не удалось.

Партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева считает, что стартовая фаза формирования “Стрим-ТВ” еще далека от завершения, а конкуренция на рынке лишь усиливается в результате выхода на рынок новых игроков, таких как региональная кабельная сеть “Эр-Телеком”. Она считает, что опыт Новицкого как создателя стартапов еще пригодился бы “Стрим-ТВ”. “Возможно, речь идет о каких-то личных мотивах”, – рассуждает она. Рынок кабельного телевидения в России лишь формируется, соглашается гендиректор группы компаний “Национальные кабельные сети” (подконтрольной “Нафта-Москва”) Сергей Калугин. Он ожидает, что в будущем конкуренция лишь усилится.