Рекорд и сбой


В последнее время клиентам ММВБ не везет с работой программного обеспечения биржи.

В пятницу по итогам дня объем торгов валютой составил $14,5 млрд, в том числе $11,2 млрд по торгам долларом с расчетами “завтра”. Это новые рекорды. Но в 15.35 МСК на мониторах у трейдеров обнулилось значение объема сделок “рубль/доллар с расчетами завтра” за день. Еще в 15.34 МСК оно равнялось $10 млрд, рассказывает дилер МДМ-банка Петр Неймышев. “Счетчик обнулился, и пошел новый отсчет”, – говорит начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко.

В официальном объяснении биржи говорится, что “программное обеспечение торговой системы ММВБ на валютном рынке функционировало в штатном режиме”, клиринг и расчеты прошли без сбоев, но “на клиентских местах <...> имело место некорректное отображение”. А поскольку “разработчиками клиентских рабочих мест являются несколько сторонних компаний <...> обновление соответствующего программного обеспечения, реализующего переход с 10- на 16-разрядное отображение информации, потребует некоторого времени”. “Мы уже дали рекомендации клиентам биржи обновить обеспечение. Надеюсь, что в течение нескольких недель все сделают это”, – говорит старший вице-президент ММВБ Николай Егоров.

Изменения в системе последуют, как только ММВБ будет готова перейти на 16-разрядное отображение информации, говорит Владимир Курляндчик, директор по развитию компании “СМВБ – Информационные технологии” (разработчик QUIK). Он отмечает, что оборот в рублях отражался корректно.

“Никаких неудобств обнуление параметра не принесло”, – признается Неймышев. “Работе это не помешало, – соглашается Парасенко. – Но непонятная ситуация во время торгов настораживает”.