Пакистан продаст АЗС


Пакистан намерен приватизировать PSO, сообщил министр приватизации страны Захид Хамид. На продажу выставлен 51% PSO, который аналитики оценивают в $600 млн. Приватизация PSO должна была стартовать 19 мая – до этого дня претенденты должны были сделать официальные предложения. Но срок был продлен до конца июня. По словам Хамида, претендентам решили дать больше времени на проведение оценки.

Несмотря на продление срока, вряд ли среди претендентов на PSO появятся новые имена. Как написано на сайте министерства приватизации, 15 января 2007 г. – последняя дата, когда можно было сообщить о желании участвовать в продаже компании. Связаться с министерством приватизации и пакистанским J.P. Morgan (консульттантом по продаже PSO), “Ведомостям” вчера не удалось.

Сейчас на покупку PSO претендуют семь кандидатов: инвестбанк Goldman Sachs совместно с Dabbagh Group и Savola Group, Bakri International Energy Systems, Salsal Petroleum, швейцарский нефтетрейдер Vitol, пакистанская Fauji Foundation, Aljomaih Holding совместно с Noor Financial Investment, TransAsia Gas International. Также интерес к PSO проявляют крупные нефтегазовые компании – британская BP вместе с пакистанской бизнес-группой Kohinoor и малайзийская Petronas в союзе с пакистанским Muslim Commercial Bank. (Использованы материалы FT.)