ТоАЗ отстоял $84 млн


Арбитражный суд Самарской области отклонил в понедельник два иска Tringal Equities Inc. к корпорации “Тольяттиазот” и совету директоров завода. Tringal Equities, владелец 2% акций ТоАЗа, в ноябре 2006 г. предъявил иски о взыскании с них по $42 млн. Миноритарий считает, что акционеры ТоАЗа потеряли $84 млн в результате неверной экспортной ценовой политики руководства завода.

В марте в спор миноритария и ТоАЗа вмешалась прокуратура Октябрьского района Самары, возбудившая уголовное дело по факту представления Tringal Equities в суд подложных документов. Прокуроры утверждали, что результаты экономической экспертизы, представленной суду Tringal Equities, основаны на фальсифицированных копиях писем по согласованию цен компании Nitrochem Distribution A.G. (партнер ТоАЗа при экспорте аммиака). Следствие еще продолжается.

Представитель Tringal Equities Inc. Владимир Коробейников заявил, что письма были взяты с сайта www.paparazzi.ru. А из нотариально заверенной копии письма президента Nitrochem Distribution A.G. Б. Рупрехта, представленной ТоАЗом, следовало, что Рупрехт не признал подлинность представленных истцом писем.

Представитель Tringal Equities Игорь Пухо отметил, что компания, скорее всего, обжалует решение суда в апелляции.

Управляющий партнер юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов считает, что Tringal Equities для доказательства ущерба необходимо серьезное аудиторское заключение, а не просто документы на согласование цен. Иски о взыскании убытков в России крайне редко удовлетворяются, добавляет руководитель арбитражной практики юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский.