Упустил $315 млн


Претензии к Скарге предъявили в 2005 г. новые менеджеры “Совкомфлота”. Компания подала иск в Высокий суд Англии против него, предпринимателя Дмитрия Никитина и бывшего менеджера лондонского офиса “Совкомфлота” Юрия Привалова, требуя компенсировать ей ущерб в $500 млн. Из-за этого Скарге пришлось покинуть кресло сенатора и перебраться в Лондон. В прошлом году уголовное дело против Скарги возбудила Генпрокуратура, обвинив его в причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и злоупотреблении полномочиями.

Теперь к ним присоединилась Счетная палата. 20 апреля коллегия СП рассмотрела результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности группы “Совкомфлота” за 2000–2005 гг., говорится на сайте ведомства: “Были установлены потери финансовых активов группы “Совкомфлот” в 2002–2004 гг. за счет недополучения доходов и упущенной выгоды <...> на сумму $314,7 млн”. Аудиторы СП обнаружили “сдачу судов в долгосрочную аренду <...> на невыгодных для судовладельца условиях; передачу опционов на судостроительные контракты сторонним компаниям безвозмездно и без экономической необходимости; продажу акций компаний, владеющих контрактами на постройку судов, на экономически не обоснованных и обременительных условиях; осуществление экономически неэффективных сделок по продаже судов <...>”.

Суть претензий “Совкомфлота” и СП совпала, заявил “Ведомостям” и. о. первого заместителя гендиректора компании Владимир Медников, а расхождение в сумме он считает не столь важным, “смотря какие документы изучать”. Результаты СП Медников называет “моральной поддержкой” для “Совкомфлота” в судебном разбирательстве в Англии. Скарге о проверке СП не известно: “Никто не присылал [результатов] и не приглашал на обсуждение”. Едва ли результаты повлияют на ход судебного процесса, полагает он.