ГАЗ нашел продавца


Кэролл – не первый иностранец в группе “ГАЗ”. Летом 2005 г. предправления группы стал экс-президент Volvo Construction Equipment CIS Эрик Эберхардсон. А начальником Кэролла будет президент GAZ International Мартин Лич, бывший президент Ford Europe и экс-гендиректор Maserati. Управлять LDV Holdings ГАЗ пригласил Стива Янга, главу автомобильного направления в консалтинговой компании A.T. Kearney, работавшего до этого в British Leyland и Ford Europe.

Группа “ГАЗ” продолжает принимать на работу иностранных менеджеров. Директором по маркетингу и продажам GAZ International назначен Энди Кэролл, ранее работавший в General Motors (GM), сообщила компания во вторник. Кэролл нужен ГАЗу для усиления позиций на международных рынках сбыта и повышения эффективности зарубежных активов, приводятся в сообщении ГАЗа слова председателя правления группы Эрика Эберхардсона. “Новый директор по продажам и маркетингу GAZ International имеет необходимый для этого опыт и высокий уровень компетентности”, – считает он.

Опыт Кэролл получил в GM: с 1997 г. он был директором по продажам коммерческого транспорта в Европе, создавал дилерскую сеть Daewoo и Chevrolet в Великобритании, работал управляющим директором GM Daewoo, а потом и Chevrolet в Великобритании.

GAZ International – “дочка” группы “ГАЗ”, созданная в 2006 г. для развития бизнеса за рубежом. В июле прошлого года она приобрела британскую LDV Holdings, выпускающую коммерческие автомобили Maxus. GAZ International занимается продажами техники группы “ГАЗ” за рубежом, говорит пресс-секретарь группы Владимир Торин. У Кэролла амбициозные планы. “Цель группы “ГАЗ” – удвоить объемы бизнеса в течение ближайших пяти лет с интенсивным выходом на глобальные рынки – это не виданный доселе вызов в мировой автоиндустрии”, – приводятся его слова в пресс-релизе.

Группа “ГАЗ” собирается утроить свои продажи к 2011 г. и довести их до $12,2 млрд, напоминает аналитик “Тройки Диалог” Гайрат Салимов. При этом значительная часть бизнеса компании будет находиться за пределами России, уверен он. Становясь глобальной компанией, группа будет и дальше нанимать иностранных менеджеров, полагает Салимов.

На новой должности Кэролл может зарабатывать порядка $1 млн в год, считает президент кадрового объединения “Метрополис” Валерий Поляков. По его мнению, российский менеджер того же уровня получал бы почти столько же. Российским и иностранным менеджерам платят примерно одинаково, хотя иностранцам предоставляется еще соцпакет на проживание в России, добавляет консультант по автопрому A.T. Kearney Евгений Богданов. При этом уровень компетенции у иностранных специалистов, как правило, выше, чем у российских, считает он.