LionOre торгуется


Норникель” предложил за 100% акций LionOre 5,3 млрд канадских долларов ($4,77 млрд). Оферта выставлена 7 мая и действует до 18 июня. Но на LionOre есть еще один претендент – швейцарская Xstrata. Она предложила купить канадскую компанию за $4 млрд, зато в конце марта ей удалось подписать соглашение с менеджментом LionOre о поддержке этой сделки.

Но во вторник стало известно, что этот козырь Xstrata потеряла. Совет директоров LionOrе рассмотрел предложение “Норникеля” и решил, что оно гораздо выгоднее, чем оферта Xstrata, сообщила LionOrе. В итоге канадская компания разорвала соглашение с Xstratа, подчеркнув, впрочем, что до 14 мая швейцарская компания может повысить предлагаемую за LionOre цену. Гендиректор “Норникеля” Денис Морозов передал через пресс-службу только, что в компании рады решению совета директоров LionOre. Но Xstrata намерена бороться дальше. Газета Finanz und Wirtschaft со ссылкой на главу компании Мика Дэйвиса сообщила, что компания может выступить с ответной офертой, передал Reuters.

Эксперты уверены, что борьба за канадскую компанию будет ожесточенной. Сделка с LionOre обеспечит Xstrata выход в тройку крупнейших производителей никеля, а от “Норникеля” давно ждут выхода за пределы страны и крупных международных сделок, замечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Xstrata славится тем, что если она хочет чего-то, то не любит от этого отказываться, цитирует агентство Bloomberg аналитика Intersuisse Ltd Питера Ардена. “Сейчас может быть незначительный рост [предложения], но после этого возможно еще шесть небольших увеличений, пока мы не дойдем до итоговой цены”, – считает он. Деньги на повышение оферты есть у обеих компаний, добавляет Пухаев. “Норникель” уже сообщал, что договорился о крупном займе, организованном Paribas и Societe Generale. Источники в банках рассказывали, что речь идет о $5 млрд.

Представитель “Норникеля” Дмитрий Усанов отказался комментировать возможность повышения “Норникелем” оферты за LionOre.

Между тем капитализация LionOre уже превысила уровень цены, предлагаемой “Норникелем”. По состоянию на 20.00 МСК 9 мая она составляла $4,8 млрд.