Противоречивые сигареты


По данным Росстата, в I квартале производство сигарет составило 76,6 млрд штук – на 11,1% меньше уровня аналогичного периода 2006 г. Признают снижение производства и сами производители. Altria (владеет Philip Morris), подводя финансовые итоги I квартала, сообщила о сокращении отгрузок в России на 6,6%. Во вторник о снижении отгрузок на 11,6% объявил российский офис BAT. Японская JTI промежуточные результаты не публикует, управляющий по связям с общественностью JTI в России Анатолий Верещагин раскрыть их отказался.

Участники рынка объясняют снижение производства переходом на новую систему взимания акцизов. В конце прошлого года розница стремилась закупить как можно больше сигарет, на пачках которых не указана МРЦ, это и привело к снижению закупок сигарет в начале года, объясняет директор по корпоративным отношениям “БАТ Россия” Александр Лютый. “В течение 2007 г. дистрибуторы могут распродавать прошлогодние остатки, а так как продукцию без МРЦ можно продавать с большей наценкой, она оказалась востребованной у оптовиков в конце 2006 г.”, – констатирует гендиректор ассоциации “Табакпром” Вадим Желнин. С 1 января 2008 г. продажа сигарет, на пачках которых не указана МРЦ, является незаконной, добавляет он.

Но на продажах снижение производства никак не отразилось, наоборот – распродажа дистрибуторами остатков привела к рекордным темпам роста. По данным Росстата, оптовые продажи папирос и сигарет в I квартале 2007 г. выросли на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. и составили 127,4 млрд шт. “В 2007 г. акциз на табак увеличился почти на 40% против 12% годом ранее. Так как акциз фиксируется в момент отгрузки сигарет с фабрики, то производители старались до Нового года отгружать по максимуму. А крупные дистрибуторы уже в этом году продолжили отгрузки дальше по оптовому звену, что могло отразиться в данных Росстата”, – рассуждает глава информагентства “Русский табак” Максим Королев.