РЕСО оценили в $1,5 млрд


Вчера “РЕСО-Гарантия” объявила о продаже 10% уставного капитала ЕБРР. Сумма сделки составит $150 млн, однако впоследствии может быть скорректирована, если в ходе IPO компания будет оценена больше чем в $1,5 млрд, сообщил председатель совета директоров компании Сергей Саркисов. “Мы очень рады, что ЕБРР стал нашим стратегическим финансовым партнером”, – заявил Саркисов и добавил, что появление нового акционера поможет совершенствованию качества корпоративного управления и стратегии.

Представитель ЕБРР Курт Гайгер заявил, что банк считает покупку пакета “РЕСО-Гарантии” выгодной инвестицией, поскольку ожидает высоких темпов роста российского страхового рынка. “Для ЕБРР это первая инвестиция в страховой сектор Восточной Европы”, – сказал он. ЕБРР сообщает также, что вложение в “РЕСО-Гарантию” – крупнейшая инвестиция в страховой сектор за всю историю банка. $150 млн – почти треть объема средств, вложенных ЕБРР в российские компании за весь прошлый год (около $490 млн). После завершения сделки в конце мая ЕБРР намерен назначить своего представителя в совете директоров.

Цена определена на основании отчетности по МСФО “РЕСО-Гарантии” за 2005 г., уверяют участники сделки. В конце февраля стало известно о том, что Allianz выкупил 49% акций “Росно” за $750 млн. То есть “Росно”, сборы которой за 2006 г. на 15% меньше сборов РЕСО, была тоже оценена в $1,5 млрд. “Последние сделки по продаже крупных страховых компаний проходят исходя из стоимости примерно в два годовых сбора”, – утверждает инвестбанкир, участвовавший в одной из таких сделок.

В сообщении ЕБРР покупка доли в РЕСО называется “частью стратегии, которая поможет компании подготовиться к IPO”. Савельев вчера подтвердил планы IPO, но не назвал сроков, сославшись на то, что реструктуризация компании только что завершена.

Во вторник чиновник Федеральной антимонопольной службы сообщил корреспонденту “Ведомостей”, что заявку на приобретение пакета “РЕСО-Гарантии” подал Dresdner Bank, впрочем, близкий к самому банку источник это опроверг, а вчера топ-менеджеры РЕСО отказались от комментариев.