Собрание малышей


Идея объединения небольших банков в рамках розничного проекта заслуживает внимания, считает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. Но это не столько усиливает позиции этих банков, сколько дает им возможность оказывать стандартный набор услуг, доступных в большинстве крупных банков, отмечает Дворовых. Договоренность HandyBank о возможности пополнения счетов клиентов через терминалы “Элекснет” делает его более удобной, однако сеть банкоматов всех участников весьма ограничена, добавляет Дворовых. На становление сети уйдет минимум два года, поскольку людям непросто осознать, что HandyBank является не банком, а объединенным брендом для участников системы, считает вице-президент Ситибанка Михаил Бернер.

Небольшим банкам накладно самостоятельно работать с ведущими платежными системами. Но если такой продукт не предлагать, есть риск потерять клиентов. Выход – объединиться банкам в синдикат, чтобы сообща нести расходы и делить доходы, предложила компания HandySolutions (HS), рассказал ее создатель и председатель совета директоров Сергей Черноморов.

Осенью прошлого года был запущен проект HandyBank. Его участники могут выпускать пластиковые карты MasterCard через банк “Новый символ” (Черноморов еще возглавляет правление этого банка и является его миноритарным владельцем) и получают программное обеспечение для системы управления счетом через Интернет. С сентября количество банков, выпускающих карточки MasterCard с логотипом HandyBank, увеличилось с 9 до 20, говорит Черноморов.

Банкиров привлекла возможность работать без первоначального взноса на условиях разделения доходов, уверяет Черноморов. 20% прибыли идет в пользу организаторов, 50% – самому банку, а 30% реинвестируется в проект, рассказывает он. Впрочем, банку надо еще “прописаться” в MasterCard. На это потребуется минимум 40 000 евро, говорит вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский. Из них 26 500 евро – собственно лицензия от MasterCard, а остальное – гарантийный и прочие взносы, а также оплата обязательных услуг платежной системы, поясняет Комягинский. В случае с HandyBank потребуется только лицензионный сбор для MasterCard за выпуск банком карт (т. е. 26 500 евро), поскольку все остальные расходы несет HS, говорит Черноморов. До сих пор никто подобную схему не предлагал, отмечает Комягинский.

Выгода банка – в возможности заработать на комиссиях по обслуживанию счетов и конвертации валют, отмечает начальник управления банка “Витязь” Виктор Ушаков. Важна и возможность использовать процессинг HandyBank, добавляет начальник отдела банка “Логос” Ирина Столешникова.

Сейчас пользователей карт системы, которые могут пользоваться банкоматами участников HandyBank на льготных условиях (комиссия 0,6%), более 80 000 человек, уверяет Черноморов. Ежедневно, по его словам, выпускается около 50 новых карт. Банк получает новый розничный продукт и аутсорсинг своей розницы, доволен Черноморов.