Усеченный саммит


Как спецоперация

Саммит Россия – ЕС, 19-й по счету, состоится в Самаре завтра. Более 1,5 млрд руб. из федерального и областного бюджетов потратили власти Самары и Тольятти, готовясь к приему высоких гостей. Основная часть средств пошла на обновление инфраструктуры “Волжского утеса” – отеля в 200 км от Самары, где будут проходить все встречи на высшем уровне, а также губернской столицы. Городские власти отчитались в том, что деньги освоены, улицы по пути следования кортежей благоустроены. Но на этой неделе выяснилось, что ни Путин, ни высокие иностранные гости в Самару не заедут. Источник в горадминистрации говорит, что такое решение принято из-за ожидаемых в городе 18 мая выступлений антиглобалистов и марша несогласных.

МВД и прокуратура призвали самарян соблюдать осторожность и порядок. Владельцам охотничьих магазинов предписано воздержаться в дни саммита от продажи всех видов гражданского оружия. Продавец самарского магазина “Оружие. Снасти” заявил, что “оружие, как огнестрельное, так и пневматическое и холодное, опечатано по предписанию ГУВД с 14 по 20 мая”.

Пресс-службы областных ГУВД и УФСБ отказались это подтверждать, как и свою причастность к отключению шифрования сотовой связи. Но в самарских офисах “Вымпелкома” и СМАРТСа подтвердили наличие таких предписаний спецслужб. По словам гендиректора СМАРТСа Андрея Гирева, речь идет о “выборочном” прослушивании, по “оперативной информации”.

В неполном составе

Традиционно в таких саммитах Евросоюз представляют трое: лидер страны – председателя ЕС, председатель Еврокомиссии и верховный представитель ЕС по внешней политике. Но на этот раз представитель альянса по внешней политике Хавьер Солана не приедет, сообщил вчера журналистам спецпредставитель президента России по связям с ЕС Сергей Ястржембский. Причина – награждение Соланы премией Карла Великого,.

В отсутствие Соланы участники саммита постараются избежать обсуждения острых внешнеполитических вопросов, считает Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Накануне саммита российские официальные лица заявляли, что не готовы к немедленному смягчению позиций по наиболее важным для стран ЕС экономическим вопросам – например, по словам Ястржембского, на ветке закрытого на ремонт нефтепровода “Дружба”, ведущей в Литву, по-прежнему сохраняется множество технических проблем. Вместо этого Баррозу и Меркель сконцентрируются на двусторонних экономических связях, а в качестве главного итога саммита будет представлено соглашение об упрощении визового режима, считает Рар. “Россия начинает жестко отстаивать свои экономические интересы, и Западу еще предстоит привыкнуть к новому формату отношений”, – резюмирует эксперт.