Мостостроитель


Абызов давно заинтересовался бизнесом дорожных подрядчиков. В прошлом году вместе с партнерами он приобрел “Новосибирскавтодор”, который занимается ремонтом автодорог, и более 50% акций “Дальмостостроя”.

Теперь Абызов купил 12,75% акций “Уралмостостроя”, рассказал “Ведомостям” продавец акций Александр Фельдман. Абызов лично участвовал в переговорах, рассказывает он. Акции Фельдман решил продать, так как недавно уволился из “Уралмостостроя”. Сделка закрылась в апреле, ее сумму продавец не назвал.

С Абызовым и представителями подрядчика связаться не удалось. Информацию о сделке “Ведомостям” подтвердил источник, близкий к одной из компаний Абызова. По его словам, Абызов с партнерами планирует увеличить долю в “Уралмостострое” до контрольной и их структуры уже докупили небольшой пакет ЗАО.

Около 70% акций “Уралмостостроя”, по словам собеседника “Ведомостей”, контролируют менеджеры предприятия. Такая же информация у Фельдмана. Обороты компании не самые высокие в отрасли – около 3 млрд руб. по итогам 2006 г., рассказывает он, но опыт и технологии сохранились на высоком уровне. В последнее время “Уралмостострой” в основном ремонтировал и строил автомобильные мосты, рассказывает Фельдман. Один из последних его проектов – мост на 1735 м через Каму в Перми. В числе текущих подрядов – ремонт мостов и путепроводов в Уфе.

Дать точную оценку покупке Абызова эксперты не берутся: слишком мало известно о подрядчике. Но отношение капитализации к выручке у других мостостроителей – “Дальмостостроя” и “Мостотреста” составляет 0,74–0,96 (в RTS Board). Исходя из этих данных 100% акций “Уралмостостроя” могут стоить $70–100 млн, а 12,75%-ный пакет – $9–13 млн, подсчитал Михаил Ганелин из “Тройки Диалог”.