Мой “Центринвест”

Игорь Цуканов продал компанию, но не ушел из нее/ С. Портер

Дополнение коммерческого банка инвестиционным бизнесом – единственная конкурентоспособная модель и в ближайшее время это станет очевидно, убежден зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

“Мой банк” в апреле завершил сделку по приобретению 53% группы “Центринвест” за $160 млн, рассказала председатель совета директоров банка Наталия Раевская. В результате “Мой банк” станет универсальной финансовой группой, предлагающей весь спектр инвестиционно-банковских услуг, подчеркивает она.

Инвестбанковский и брокерский бизнес “Центринвеста” был оценен более чем в $300 млн. В декабре Unicredit приобрел институциональный бизнес “Атона” за $424 млн, оценив компанию в восемь прибылей. В случае с “Центринвестом” получилось 8,5 годовой прибыли.

Об интересе “Моего банка” (тогда он назывался “Губернский”) к “Центринвесту” гендиректор инвесткомпании Игорь Цуканов рассказывал еще более трех лет назад. Год спустя он признался, что “Губернский” фактически получил контроль над половиной акций компании. Но сама сделка была достаточно сложно выстроена и завершилась лишь в апреле, подтвердил Цуканов. Ранее он владел 84% акций “Центринвеста”, а президент компании Карэн Антонян – 16%. Сейчас у них на двоих осталось 25%, которые они контролируют в той же пропорции. Оставшиеся 22% купил Глеб Фетисов, исходя из той же оценки “Центринвеста”, говорит Цуканов.

Фетисов не стал комментировать сделку. А источник в его окружении новую структуру собственности “Центринвеста” обрисовал так: 50% принадлежит банку, 25% – лично Фетисову и 25% – партнерам из инвесткомпании.

Однако этим партнерство Цуканова с Фетисовым не исчерпывается. Цуканов, по его словам, вместе с Антоняном большую часть полученных средств вложат в фонд прямых инвестиций CentrеInvest Capital Partners, где они с Фетисовым будут равноправными партнерами. Подробнее обсуждать работу этого фонда он не стал, отметив лишь, что в его портфеле сейчас шесть проектов стоимостью более $200 млн.

“Главное, что никто никуда не уходит [в результате сделки]”, – отмечает Цуканов. Он затруднился сказать, когда именно у него созрело решение продать акции “Центринвеста” Фетисову и его структурам. Но уверяет, что за несколько лет переговоров и сотрудничества пришел к выводу о совпадении взглядов на развитие бизнеса и убедился в надежности такого партнера. И другого не искал.

“Центринвест” не особо активен в интернет-трейдинге, его конек – работа с компаниями второго эшелона, отмечает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. Он напоминает, что после кризиса 1998 г. “Центринвест” одним из первых активизировался на этом, тогда еще зарождавшемся рынке. С тех пор компания продолжает занимать одну из ведущих позиций на нем, также весьма активно работая в сегменте слияний и поглощений. Так что “Мой банк” получает серьезное подспорье прежде всего для усиления позиций при работе с корпоративной клиентурой, полагает Четвериков.

Будет развиваться и сотрудничество в розничном сегменте, прежде всего продажа паев через офисы банка, обещает Раевская. В 2005 г. был запущен первый и единственный фонд “Губернский – акции второго эшелона” под управлением “Центринвеста”. По итогам I квартала стоимость его чистых активов составила 77,2 млн руб. (365-е место в России среди фондов и 81-е – среди управляющих компаний, по данным Invesfunds).

Предложений инвесткомпаний практически нет, а желающих купить много. Так что цены будут расти, поэтому оценка “Центринвеста” в $300 млн вполне оправданна, полагает исполнительный директор “Церих-Кэпитал” Александр Щеглов.