$210 млн взяток


В очередном докладе TI у России специальный раздел, составленный по данным российского офиса TI и правозащитных организаций, рассказывает старший координатор TI по исследованиям Виктория Дженнетт.

В докладе приведены слова председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, что суды превратились в один из самых крупных коррупционных рынков в России.

В 2006 г. TI провела опрос, и 33% россиян признались, что надо дать взятку для справедливого решения суда, 37% с ними не согласились, а остальные с ответом затруднились.

Годовой объем взяток в судах достигает $210 млн – всего $3 млрд, приводятся в докладе подсчеты фонда “Индем”. Данные получены по опросу свыше 2000 респондентов, в том числе 700 предпринимателей, объясняет руководитель фонда Георгий Сатаров.

Средний размер судебной взятки, по данным “Индема”, – 9570 руб. ($358), в 2001 г. средняя взятка суду была 13 964 руб.

Методика подсчета судебной коррупции сродни хиромантии, не дает представления о реальных размерах явления, уверяет пресс-секретарь Верховного суда России Павел Одинцов. Уровень коррупции ниже, говорит он: случаи привлечения судей к ответственности по таким поводам единичны.

Фактов осуждения за взятки судей Мосгорсуда и райсудов Москвы нет, говорит пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Последнее громкое дело судей – осуждение в 2005 г. Верховным судом группы судей, связанных с квартирными мошенниками, но и там их судили не за взятку.

Коррупция в судах распространена, но не всеобъемлюща, признает сотрудник прокуратуры: чем сложнее и громче дело, тем менее вероятен заход адвоката со взяткой к судье, в таких делах много доказательств, которые сложно ликвидировать.

В России сливаются две формы коррупции – низовая, когда подкупают судей или сотрудников судов, и политическая, когда власть влияет на принятие решений через систему назначения судей или их материальное обеспечение, и непонятно, как бороться с этим, жалуется директор российского бюро TI Елена Панфилова.

Власти увеличили влияние на судебную систему, констатируют авторы доклада, ссылаясь на данные Международной ассоциации юристов (IBA). В пример приводится увольнение Александра Меликова в декабре 2004 г. По свидетельству IBA, оно последовало за отказом судьи подчиниться указанию председателя Мосгорсуда “вынести более строгие приговоры и освободить из предварительного заключения до суда ряд обвиняемых”.

Из-за судебной коррупции снижаются темпы экономического роста: инвесторам нужна уверенность в справедливом разрешении споров, говорится в докладе. Коррумпированность судебной системы снижает инвестиционную привлекательность, согласна Дженнетт.

Если система коррумпирована, на рынке доминируют те, кто научился ею пользоваться, разъясняет Панфилова.

Сперва уголовное дело пытаются закрыть до суда – дают взятку дознавателю или следователю и она делится между оперативниками, рассказывает бизнесмен, неоднократно сталкивавшийся с подобной ситуацией. Защитнику проще договориться с прокуратурой или милицией и закрыть дело до суда, подтверждает один из адвокатов.

Взятки в судах более распространены в экономических спорах, говорит другой юрист, причем крупные хозяйствующие субъекты часто “договариваются” напрямую, а людям попроще приходится действовать через адвоката. “Проверенного” адвоката рекомендует следователь, добавляет бизнесмен, но “подмазать” можно и через секретаря суда. Победа в суде не гарантирует исполнения его решения: приходится стимулировать и судебных приставов, сетуют собеседники “Ведомостей”.

В арбитражных судах положение меняется к лучшему, но до недавнего времени размер взятки за вынесение решения об аресте активов по рядовому делу составлял $30 000–50 000, сообщает юрист, работающий в арбитражной сфере, за возможность связаться с судьями платили от $30 000, по скандальным делам взятки доходили до $200 000, а в кассации – до $300 000.

В судах общей юрисдикции, если одна из сторон представляет государственные интересы, стало очень сложно добиться положительного решения в пользу другой стороны, отмечает собеседник “Ведомостей”. Взятки в суде не берут, когда есть госзаказ, подтверждает бизнесмен.