ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть не помощник


Индекс РТС упал на 1,38% до 1790,53 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $54,3 млн. Опасения нового китайского кризиса, усиленные в среду заявлением бывшего главы ФРС США Алана Гринспэна, спровоцировали снижение нашего рынка, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Игроки по-прежнему реагируют только на негативные новости, не замечая позитива, утверждает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Цены на нефть вчера подскочили до девятимесячных максимумов, перешагнув отметку $71. Причиной тому стал доклад МАГАТЭ о том, что Иран продолжил разработку своей атомной программы. Еще одна негативная новость – сообщение о бессрочной забастовке нефтяных профсоюзов в Нигерии, что поставило под угрозу добычу сырья. Но наш рынок всячески игнорировал рост нефтяных котировок. “Газпром” упал на 1,72%, “Лукойл” – на 0,86%, “Роснефть” – на 0,87%.

На рынке рублевого долга тоже не наблюдалось активности, замечает аналитик Банка Москвы Татьяна Чупрына. В секторе госбумаг большинство выпусков торговалось в плюсе. В корпоративном секторе единой динамики не сложилось, наиболее популярными бумагами сектора были облигации “Лукойл-04” и МОЭСК-01. Котировки первой выросли на 0,05%, а доходность к погашению в декабре 2013 г. снизилась на 1 б. п. до 7,18% годовых. Вторая упала в цене на 0,02%, а доходность к погашению в сентябре 2011 г. прибавила 1 б. п. и составила 7,78% годовых.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в достаточно узком диапазоне – 25,88–25,93 руб./$. В первой половине дня преобладали покупки доллара, во второй половине начались продажи, говорит заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Он считает, что установившееся равновесие пока будет сохраняться, а курс доллара относительно рубля может меняться в пределах 25,85–25,95 руб./$.

В главной мировой валютной паре было все относительно спокойно, отмечает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. Начав день с уровня $1,3455/евро, котировки не выходили за пределы $1,3425–1,3460. Иена вчера выросла по отношению к мировым валютам. По словам эксперта, косвенно ей помогала ситуация с китайским фондовым рынком. С одной стороны, кризис отразится и на экономике Японии, но в конечном итоге островное государство выиграет от проблем своего соседа-гиганта, рассуждает Абрамов.

Ситуация на денежном рынке продолжает оставаться стабильной, даже несмотря на то, что в пятницу предстоят платежи по НДПИ. Дефицита денежных ресурсов не наблюдается, в связи с чем ставки по МБК не превышали 2,5–3% годовых.