ВЕКТОР


Ставка на активных

Результаты “Вымпелкома” за I квартал по всем статьям превзошли ожидания рынка. В частности, выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. не на 56%, как ожидали аналитики опрошенных агентством Reuters 10 инвестбанков, а на 59% (см. статью на стр. Б8). Прежде всего аналитики недооценили российскую выручку оператора, объясняет директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий. В России, где действующих sim-карт уже на 8% больше, чем жителей, никто давно не ждет от сотовых операторов сверхдостижений. Тем не менее “Вымпелкому” удалось увеличить квартальную выручку на 46,8% по сравнению с тем же периодом 2006 г. Компания объясняет это “благоприятным бизнес-климатом и консервативной ценовой политикой”. В самом деле, после введения с 1 июля 2006 г. принципа “платит звонящий” сотовые компании, испугавшись возможного падения доходов, так скорректировали тарифную политику, что оказались даже в плюсе. Впрочем, на поведении абонентов это, похоже, не сказалось. Активные клиенты “Вымпелкома” (оплачивающие связь хотя бы раз в три месяца) говорят все больше: если в I квартале 2006 г. на каждого приходилось по 132 минуты в месяц, то в I квартале 2007 г. – уже почти 161 минута. Правда, численность российских активных абонентов “Вымпелкома” в I квартале несколько сократилась по сравнению с предыдущим (на 2,9%, или 1,15 млн человек). Но “Вымпелком” объясняет это небольшим техническим трюком: с этого года он перестал считать активными абонентов, которые в течение трех месяцев не пользуются платными услугами, а лишь позволяют оператору списывать с их баланса небольшие суммы в счет ранее подключенных услуг – до тех пор пока на этом балансе есть деньги.

Купите Highland

Крупнейшая в мире золотодобывающая компания, канадская Barrick Gold, изучает возможности работы в России без британской Highland Gold Mining (HGM), в которой ей принадлежит 34% акций, сообщил в пятницу “Интерфакс”. По данным источников агентства, “крупнейший акционер недоволен итогами и перспективами работы HGM <...> Он решил, что уходить из России не хочет, но работать через HGM ему уже не интересно”, а неназванный западно-российский банк от имени Barrick уже предлагает российским компаниям купить долю Barrick в Highland Gold или активы последней.

Представитель Highland Gold не стал все это комментировать, сказав, что “это дело Barrick Gold”. Представитель Barrick Винсент Борг сказал “Интерфаксу”, что “это только слухи”.

Слухи о “распродаже” в Highland ходят уже давно. В конце прошлого года, когда эксперты на рынке говорили, что Barrick вот-вот избавится от российских активов, канадцы, напротив, увеличили долю в Highland Gold c 20% до 34% и объединили российский офис с офисом Highland. А в апреле гендиректор Highland Gold Генри Хорн в интервью “Ведомостям” не исключал, что Barrick может еще увеличить свой пакет, и рассказывал о переменах управляющей команды компании, которая должна вывести ее из застоя.

Может, Barrick и вправду решил нанять банкиров, чтобы прощупать почву для продажи Highland. Но тогда зачем нужно было увеличивать долю? Да и свободных золотодобывающих активов в России, которые могли быть интересны Barrick, уже нет. А может, напротив, кому-то приглянулись активы Highland и он теперь щупает рынок слухами о его продаже.