Недобор


Сенсации не случилось. “Пираты Карибского моря: на краю света”, самый дорогой фильм с бюджетом в $300 млн, вышедший самым широким прокатом в 4362 кинотеатрах примерно на 11 000 экранах, не поставил новых кассовых рекордов и уступил по сборам за три дня уикенда предыдущим лидерам десятки – “Человеку-пауку 3” ($151 млн) и “Шрэку Третьему” ($122 млн). Фильм Гора Вербински заработал лишь $112,54 млн за выходные. Завершающая часть пиратской трилогии, таким образом, показала пятый в истории американского проката результат. Еще 14 млн принесли блокбастеру предварительные показы в четверг. Итого $126,54 млн. Первая часть, напомним, стартовала с $46,63 млн (в итоге $653,2 млн). Вторая – $135,63 млн (в итоге $1,06 млрд). Впрочем, выходные в США еще не закончились и не подсчитаны сборы за понедельник, когда в Америке отмечают День поминовения. В этот праздник полагается чтить память всех усопших, а в “Пиратах” умирают и воскресают чуть ли не все главные герои. Так что это должен быть их день.

Ну а по всему миру фильму пока удалось набрать около $205,5 млн. То есть, включая американскую долю, получилось $332 млн. Второй результат после нового “Человека-паука”, у которого было $381,7 млн.

Почему же такой ожидаемый и раскрученный фильм не стал рекордсменом? Объяснений много, и все правдивы. Американская критика судит о нем разноречиво, и негативных оценок много. Он очень длинен – без малого три часа. Американские аналитики замечают, что третий фильм в эпических сериалах вообще, как правило, менее успешен. “Человек-паук 3”, несмотря на свой рекорд, тоже, кстати, не исключение. До $300 млн он добрался медленнее, чем обе предыдущие части, за 24 дня (первая сделала это за 19, а вторая – за 22 дня). Та же история и со “Шрэком Третьим”. Во второй уикенд падение сборов у него составило 58% (у второго было 33%) и заработал он $51,04 млн (второй – $72,2 млн). И наконец, самый очевидный вывод: на публику свалилось явно больше грандиозных аттракционов, чем она в состоянии усвоить. Так что стоять в очереди за кошельками американских граждан третьим, как оказалось, невыгодно. Маркетологи получили несложный урок.

Тем временем в тени бьющихся гигантов случился небольшой поединок двух несчастных официанток. Вошедшая на прошлой неделе в десятку “Официантка”, жизнеутверждающая история провинциалки, поднялась с 10-й на 5-ю строчку. Рост сборов составил 184,5%. За выходные заработано $3,07 млн. Всего $5,59 млн. На строчку выше расположилась новинка, ужастик знаменитого Уильяма Фридкина (“Изгоняющий дьявола”) “Жук”. Эшли Джадд играет официантку, познакомившуюся с ветераном войны в Заливе, которому кажется, что под кожей у него жуки. Вскоре жуков находит у себя и его подружка. А затем насекомые заполняют все вокруг. Мрачный сюрреалистический кошмар собрал $3,26 млн.