“Система” объявила оферту


АФК “Система” сообщила, что ее 100%-ная “дочка” “Система Финанс Инвестментс” потратит до $150 млн на выкуп акций АФК по цене $1350 за бумагу. Таким образом, в общей сложности корпорация выкупит не более 1,1% собственных акций.

Выкупать бумаги “Система” будет на открытом рынке, рассказал “Ведомостям” ее президент Александр Гончарук. Корпорация назначила цену выкупа несколько ниже рыночной: стоимость одной GDR (эквивалентна 50 акциям) “Системы” на Лондонской фондовой бирже составляла вчера $27,6, а одной акции – $1380. Дисконт связан с тем, что “Система” планирует выкупать не GDR, а акции, торгующиеся на российских биржах, объясняет Гончарук. Ни он сам, ни другие менеджеры корпорации, владеющие ее акциями, продавать бумаги не собираются, добавляет он.

Выкупленные акции могут быть использованы в целях реализации опционной программы для руководства компании, говорится в пресс-релизе “Системы”. Корпорация и раньше выкупала собственные акции под опционную программу, но не на рынке, а у своих частных акционеров. В марте 2006 г. “Система” приобрела 0,45% своих акций за $48,5 млн, а осенью того же года выкупила еще 2% за $250 млн.

Кроме того, АФК хочет, чтобы у нее “были [собственные] акции, если придется ими за что-то рассчитываться”, говорит Гончарук.

Но у запланированного выкупа есть, по его словам, и еще одна цель – повышение капитализации “Системы”. В начале этой недели, выступая в Лондоне на конференции для инвесторов, Гончарук сетовал на недооцененность “Системы”. Стоимость ее публичных активов в конце мая была $17,4 млрд, непубличные сама АФК оценивает в $2,1 млрд, но при этом собственная капитализация корпорации составляла вчера всего $13,3 млрд. Хотя справедливая оценка АФК, как заявил тогда “Ведомостям” ее основной владелец и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, – около $25 млрд. Несколько инвесторов, участвовавших в конференции, порекомендовали АФК выкупить часть собственных бумаг, чтобы продемонстрировать рынку веру в потенциал их роста. Однако тогда Гончарук отверг эту идею, пояснив, что выкуп акций с рынка снизит их ликвидность.

Приобретение акций на российском рынке – хороший выход из ситуации, полагает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. За акции “Система” заплатит чуть меньше, чем за бумаги, котирующиеся в Лондоне, а если российские котировки пойдут вверх, это должно привести и к подорожанию GDR, ожидает он. Богданов считает, что “Система” недооценена примерно на 30%. Выкуп 1% акций не увеличит котировки настолько, это лишь первый шаг для повышения капитализации АФК, добавляет аналитик. Другой запланированный шаг – активное развитие непубличных активов, заявляли представители “Системы” в Лондоне.

“Система” выбрала не самое удачное время, чтобы объявить о выкупе бумаг, – накануне длинных выходных инвесторы не очень склонны делать долгосрочные вложения, говорит аналитик “Уралсиба” Константин Белов. В самом деле, вчера к 20.30 МСК GDR на акции “Системы” даже слегка подешевели (на 0,72%). Но планы АФК он приветствует: даже если корпорация подорожает на 15%, это будет неплохо.

Выкуп 1,1% акций может несколько повысить капитализацию АФК, но в целом в ближайшее время ее акции будут расти в цене не быстрее, чем бумаги публичных “дочек” – МТС, “Комстар – Объединенные телесистемы”, “Системы-Галс” и “Ситроникса”, считает директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий. Все крупнейшие свои активы “Система” уже вывела на биржу и теперь инвесторы могут вкладывать деньги в нее лишь как в генератор новых инвестиционных идей и проектов, объясняет он. Такие проекты у АФК есть, но они находятся на раннем этапе развития, поэтому дисконт в стоимости “Системы” Яковицкий считает оправданным.