Фонды беспокоят FSA


FSA проверяло деятельность фондов прямых инвестиций восемь месяцев. Хотя контроль над этим сектором регулятор признал “соответствующим”, он обозначил семь потенциальных рисков. Больше всего FSA беспокоит рост заемного финансирования, которое фонды привлекают для покупки компаний. В нынешней ситуации, когда на кредитных рынках появились признаки кризиса, это “не совсем безопасно”, предупреждает регулятор. “Дефолт какой-то крупной компании, финансируемой фондами прямых инвестиций, или нескольких мелких таких компаний представляется неизбежным”, – отмечено в заявлении FSA.

По данным Thomson Financial и PwC, в 2006 г. фонды прямых инвестиций в Европе привлекли финансирование на рекордные 112 млрд евро ($150 млрд), что на 56% больше, чем в 2005 г.

Хотя ни политики, ни власти обычно не жалуют фонды прямых инвестиций из-за методов их работы – в частности, сокращения рабочих мест, FSA считает, что их деятельность экономике на пользу. Тем не менее регулятор намерен проверять их два раза в год на предмет конфликта интересов с менеджментом приобретаемых компаний, а также с банками, которые их кредитуют и консультируют. “Это даст возможность лучше понять изменения в рынке заемного финансирования, сложную структуру финансирования сделки, а также распределение долга и риски, проистекающие из него”, – отмечает регулятор.

FSA также будет внимательно следить за случаями манипулирования рынком, утечками инсайдерской информации и аномально высокой активностью фондов прямых инвестиций накануне публичных заявлений. Еще одно расследование в отношении фондов прямых инвестиций, их прозрачности и уплаты налогов начал вчера британский парламент.

Управляющие фондов встретили нововведения без большой радости. “Они хотят проверить на прочность весь финансовый рынок, чтобы увидеть, как он будет на это реагировать”, – говорит партнер одного из фондов прямых инвестиций. (WSJ, FT, 12.06.2007, Татьяна Бочкарева)