Отлучился ненадолго


В январе “Интеррос” объявил, что совладельцы компании Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены разделить активы. При этом предполагалось, что Потанин выкупит долю Прохорова в “Норильском никеле”. Тогда же было объявлено, что Прохоров уйдет в отставку с поста гендиректора компании и не будет баллотироваться в ее совет директоров. Зато работать в нем изъявил желание Потанин, который планировал возглавить совет. Вчера “Норникель” опубликовал утвержденный в январе список кандидатов в совет директоров, за который предстоит проголосовать акционерам на годовом собрании 28 июня. В нем не оказалось Прохорова, который еще в марте ушел в отставку с поста гендиректора компании. Зато в списке впервые появился Потанин.

Но Прохоров напрасно сжигал мосты. Два источника, близких к акционерам “Интерроса”, рассказали, что партнеры не могут договориться об условиях раздела активов, например в части оценки стоимости некоторых из них и условий, на которых Потанин может стать контролирующим акционером “Норникеля”. “В январе договоренности были одни, сейчас ситуация изменилась”, – рассказывает источник, близкий к группе “Онэксим” Михаила Прохорова. До выделения из “Норникеля” энергетической компании до конца года Прохоров не собирается продавать свою долю в “Норникеле”, утверждает собеседник “Ведомостей”. Он не исключает, что, после того как партнеры договорятся об условиях раздела активов, Прохоров инициирует проведение внеочередного собрания акционеров: “Чтобы иметь представительство в совете”.

Представитель “Норильского никеля” вчера не стал комментировать отказ Прохорова баллотироваться в совет директоров компании. Связаться с Прохоровым не удалось. Директор “Интерроса” по связям с общественностью Лариса Зелькова говорит, что Потанин сменит Прохорова в совете директоров “Норникеля” в рамках январских договоренностей о разделе активов. Намерены ли акционеры требовать впоследствии созыва внеочередного собрания акционеров для избрания в совет Прохорова, ей ничего не известно. Не смогла Зелькова и ответить на вопрос, возглавит ли Потанин совет директоров “Норникеля”. “Давайте дождемся собрания”, – говорит она.

Источник, близкий к “Норникелю”, допускает, что Потанин может отказаться от избрания в новый состав совета. Ведь он наверняка временный – Прохоров захочет его переизбрать, чтобы получить кресло для себя или представителей группы “Онэксим”. Своим пакетом предприниматель может провести в совет двух человек. К тому же в совете девять мест, а кандидатов – 11. Помимо Потанина новыми кандидатами в совет являются гендиректор “Норникеля” Денис Морозов и замгендиректора “Интерроса” Кирилл Паринов. Зелькова отказалась подтвердить или опровергнуть возможность временного отказа Потанина от работы в совете директоров “Норникеля”.

Впрочем, аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что Потанин все же может стать директором “Норникеля”. При этом он допускает, что совет возглавит кто-то другой, к примеру его нынешний председатель – гендиректор “Интерроса” Андрей Клишас. Не выдвигаться в совет и покинуть пост гендиректора Прохоров мог только в том случае, если планировал продать акции “Норильского никеля”, добавляет Нуштаев. Если же он останется акционером компании, то будет пытаться провести в совет своих представителей. “Не обязательно, что он лично войдет в совет, скорее всего он сосредоточится на решении стратегических задач, связанных с собственным бизнесом”, – считает аналитик.