Снова наверх


“Великолепный день для рынка!” – восклицает управляющий активами УК “Максвелл Капитал” Александр Прищепов. “Фишкой” дня вчера стали акции “Газпрома”, подорожавшие в РТС на 4,76%. Их активно покупали как российские, так и западные инвесторы, отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой. А когда растет “Газпром”, хорошо чувствует себя весь рынок, продолжает он. Недавняя встреча лидеров стран “восьмерки” убедила инвесторов в том, что вложения в российские акции снова становятся выгодными, на этой волне игроки и стали покупать “Газпром”, самую ликвидную отечественную бумагу, говорит Депой. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3,5% до отметки 1870,11 пункта.

До среды обстановка на мировых площадках была удручающей. Акции на биржах США и других стран, включая развивающиеся, падали, а российский рынок уже давно не остается равнодушным к таким вещам, комментирует главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Инвесторы обычно отыгрывают весь негатив, который есть, отмечает он.

Позавчера ситуация изменилась. Оптимизма участникам рынка прибавили данные об экономике США. Розничные продажи в мае выросли на 1,4% – более чем вдвое выше прогнозов. Публикация ФРС данных о положении дел в экономике разных регионов показала, что производство и занятость понемногу растут, не провоцируя дополнительного инфляционного давления. Таким образом, рост доходности 10-летних казначейских облигаций объясняется скорее их возвращением на нормальный уровень, а не инфляционными страхами и необходимостью повышать процентные ставки для сдерживания инфляции.

Позитивный настрой на американских биржах передался азиатским и европейским инвесторам. Японский Nikkei вырос на 0,6%, корейский Kospi – на 2,74%, британский FTSE 100 – на 1,2%, немецкий DAX к 20.00 МСК – на 1,95%. Оптимизм не угас и с началом торгов в США: DJ к середине дня прибавил 0,4%, NASDAQ Composite – 0,48%.

Благоприятная ситуация на зарубежных рынках повлияла на настроение инвесторов в России, радуется Насардинов. Западные клиенты вчера активно покупали акции “Газпрома”, “префы” “Транснефти” (+5,2% в РТС), МТС (+3,6%), “Норильского никеля” (+5,1%), НЛМК (+9,3%), “Северстали” (6,4%) и “Евраза” (котировки его GDR в Лондоне выросли на 0,7%).

В 2005–2006 гг. Россия была в почете у международных инвесторов. По данным EPFR Global, за 2006 г. вес российских акций в глобальных фондах развивающихся рынков (GEM) вырос с 6,63% до 9,99%, а нетто-приток в фонды российских акций составил $887 млн. Индекс РТС вырос на 70%. В этом году ситуация изменилась. Вес России в GEM к концу апреля (последние из имеющихся данных) снизился до 9,02%, а нетто-отток из “российских” фондов составил к 6 июня $345 млн. Правда, первая неделя июня стала первой за последние семь недель, когда инвесторы снова понесли деньги в “российские” фонды.