ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Credit Suisse Group будет независимым оценщиком заявок на покупку госпакета акций итальянской авиакомпании Alitalia SpA, приводит Bloomberg сообщение министерства финансов Италии. Италии принадлежит в Alitalia 49,9% акций. В конкурсе на приобретение госпакета в настоящее время осталось два участника: Air One с банком Intesa Sanpaolo и “Аэрофлот” с банком Unicredit. Финальные предложения должны поступить к 2 июля.

МОСКВА

Иностранцам – только деньги

ИНТЕРФАКС – Американские владельцы депозитарных расписок на акции РАО “ЕЭС России” на завершающей стадии реорганизации энергохолдинга смогут получить лишь деньги, а не доли в обособляемых компаниях, сообщил первый замначальника департамента РАО по корпоративному управлению и взаимодействию с акционерами Максим Завалко.

РИМ

Credit Suisse оценит Alitalia

МОСКВА

“Мечел” купил пакет “Кузбассэнергосбыта”

ПРАЙМ-ТАСС – “Мечел” выполнил обязательства по итогам аукциона на приобретение 49% акций “Кузбассэнергосбыта” и получил разрешение ФАС на совершение этой сделки. Сумма сделки составила 1,14 млрд руб. (приблизительно $44 млн).

МОСКВА

UC Rusal готова помочь Китаю

ПРАЙМ-ТАСС – United Company Rusal готова к 2012 г. компенсировать увеличение потребности на 2 млн т первичного алюминия в Китае, рассказал директор по сбыту и маркетингу компании Владимир Кремер. “Мы в состоянии отреагировать на повышение спроса на алюминий в Китае. Географическое положение, транспортная доступность, номенклатура продукции, объемы производства алюминия на наших заводах являются факторами, которые могут способствовать более глубокой интеграции России и Китая в области производства и переработки алюминия”, – заметил он.

НЬЮ-ЙОРК

$5,5 млрд за Intelsat

WSJ, REUTERS – Медиахолдинг Liberty Media Group и провайдер спутникового ТВ EchoStar Communications готовят совместное предложение о покупке спутникового оператора Intelsat. Компании готовы отдать за него $5,5 млрд.

СТОКГОЛЬМ

Адамов критикует решение суда

ИНТЕРФАКС – Стокгольмский арбитражный суд в ходе рассмотрения иска компании Global Nuclear Services and Supply к российскому “Техснабэкспорту” фактически признал противозаконными действия экс-главы Минатома Евгения Адамова, который в составе группы лиц обвиняется Генпрокуратурой в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, свидетельствуют материалы суда. Адамов считает, что суд принял решение, опираясь на факты, которые являются целенаправленной дезинформацией.

МОСКВА

Французский цемент в Калуге

ИНТЕРФАКС – Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и гендиректор “Лафарж СНГ” Жорж Моризо подписали соглашение о строительстве завода по производству цемента. Объем инвестиций – 230 млн евро. Производительность завода составит 1,8 млн т цемента в год с перспективой удвоения. Завод будет построен в Ферзиковском районе области и будет использовать сырье расположенного там Борщевского месторождения. Право на его разработку Lafarge получила на аукционе в феврале 2007 г.