ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Цены на хлеб стабилизируют

ИНТЕРФАКС – Цены на хлеб в России в этом году будут стабильными, заявил на брифинге министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. “Цены на хлеб, на наш взгляд, в этом году будут стабильными, если понадобится, то государство выйдет на зерновой рынок с интервенциями”, – сказал он.

МОСКВА

“Союзплодоимпорт” уверен в возврате Stolichnaya

ИНТЕРФАКС – ФКП “Союзплодоимпорт” рассчитывает к концу 2008 г. завершить в Европе судебные разбирательства с группой SPI по поводу водочных товарных знаков. Гендиректор ФКП Владимир Логинов рассчитывает на это после Европейского суда по правам человека, который не признал за ЗАО “Плодовая компания” (входит в SPI) права правопреемства госпредприятия, распоряжавшегося этими товарными знаками. Европейский суд, рассмотрев жалобу “Плодовой компании”, признал, что Россия не нарушила права компании, предусмотренные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Ранее представители SPI сообщали, что “не теряют надежды стать владельцем марок в России” и не исключают возможности договориться о сотрудничестве с правительством напрямую.

москва

“Семерка” разместится позже

ИНТЕРФАКС – Размещение облигаций ОАО “Седьмой континент” перенесено с 19 на 21 июня, сообщили в МДМ-банке, который выступает организатором размещения.

“Несколько очень крупных и известных инвесторов, которых мы бы хотели видеть среди участников сделки, попросили отложить начало размещения на 2–3 дня, потому что они не успевают с лимитами”, – сказал агентству “Интерфакс-АФИ” замначальника инвестиционного департамента банка Никита Ряузов. Пятилетний заем планируется разместить на ФБ ММВБ по открытой подписке.

Выпуск состоит из 7 млн облигаций номиналом 1000 руб.

КИЕВ

Киев ввезет зерно без пошлин

ПРАЙМ-ТАСС – Таможенно-тарифный совет Украины одобрил введение нулевой ставки ввозной пошлины на отдельные виды зерновых культур, сообщила пресс-служба министерства экономики. На заседании, в частности, решено установить временную – до 30 июня 2008 г. – ставку ввозной пошлины на пшеницу и рожь в размере 0%. Сейчас размер ставки на ввоз на Украину пшеницы и ржи составляет соответственно 40 евро/т и 20 евро/т. Как отмечает пресс-служба минэкономики, такое решение было принято “как баланс интересов украинской экономики и обязательств перед ВТО”.

МОСКВА

Deutsche Bank возьмется за инфраструктуру

ПРАЙМ-ТАСС – Deutsche Bank намерен участвовать в пяти инфраструктурных проектах в России, сообщил председатель правления ООО “Дойчебанк” Йерг Бонгартс. По его словам, эти проекты связаны с дорожным строительством и энергетическим строительством, а также жилищно-коммунальным хозяйством. Deutsche Bank намерен участвовать как организатор финансирования проектов, а в ряде случаев – и как инвестор. В некоторых проектах банк выступит в качестве финансового консультанта. Объем вложений со стороны Deutsche Bank Бонгартс оценивает в несколько миллиардов долларов. Deutsche Bank выступает финансовым консультантом с компанией “Альпина” в проекте сооружения Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Кроме того, как сообщил Бонгартс, Deutsche Bank заинтересован участвовать в сооружении скоростной платной автодороги Москва – Санкт-Петербург.

МОСКВА

“Нутритек” разместила кредитные ноты

AK&M – Nutritek International Corp., входящая в группу “Нутритек”, разместила кредитные ноты на $50 млн среди институциональных инвесторов из Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Как говорится в сообщении компании, срок обращения кредитных нот – 1,5 года, ставка купона – 8,75%. Поручителем по займу выступает входящее в группу ОАО “Нутринвест”, организатор размещения – инвестиционный банк BCP Securities (США). Привлеченные средства планируется направить на пополнение оборотного капитала проектов в Юго-Восточной Азии, а также на рефинансирование существующих долговых обязательств. Группа “Нутритек” производит детское и специальное питание, основана в 1990 г., объединяет 14 предприятий пищевой отрасли и сельского хозяйства в России, на Украине и в Эстонии. Согласно аудированной отчетности выручка группы по итогам первого полугодия 2006 г. составила 4,84 млрд руб. “Нутринвестхолдинг” в мае текущего года привлек в ходе IPO почти $200 млн, разместив акции по $53 за акцию. Акционеры продали 3 773 584 обыкновенные акции, что составляет 27,4% от уставного капитала компании. Капитализация на момент размещения составила около $729 млн.