ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рекорды и загадки


То, что рынок в понедельник будет расти, было ясно еще до открытия торгов, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Западные биржи уже не первый день демонстрируют положительную динамику. На сырьевых рынках цены на нефть держатся вблизи локальных максимумов, а котировки на металлы вновь развернулись вверх, добавляет эксперт. По словам портфельного управляющего УК “Альфа-Капитал” Андрея Килина, в начале дня все “голубые фишки” продемонстрировали рост в среднем на 1%. Однако в течение дня многим из них удержать позиции не удалось, и они закрылись на тех же уровнях. Индекс РТС вырос на 0,71% до 1896,67 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $48,2 млн. Самым интересным было поведение акций металлургических компаний, замечает управляющий активами “АМК-Финанс” Владимир Семенов. Акции “Норильского никеля” обновили исторический максимум (+3,7%). Рост бумаг обеспечил ударный спрос инвесторов, в том числе и нерезидентов, замечает Семенов. При этом текущая рыночная цена “Норникеля” еще далека от его фундаментальной стоимости, уверен Килин. Лидером роста за день стали акции “Полюс Золота” (+6,16%). Главным фактором роста бумаги стала явно “неадекватная” ее перепроданность в предыдущие дни. Это же стало причиной повышения акций НЛМК (+3% на ММВБ) и “Северстали” (+1,6% на ММВБ). Вообще, день выдался богатым на рекорды, замечает Парамонов: исторические максимумы показали индексы развивающихся стран – Бразилии, Кореи, Гонконга, Сингапура, немецкий DAX также в течение дня выходил на максимальные значения. Но российский рынок пока не спешит подхватить почин коллег. По мнению Парамонова, настораживают продолжающаяся третью сессию подряд консолидация в РАО ЕЭС (-0,14% на ММВБ и +0,18% в РТС) и удивительное для высоких цен на нефть поведение некоторых нефтяных бумаг: “Лукойла” (-0,67%) и “Роснефти” (-0,17% на ММВБ).

Курс доллара на ММВБ вчера опустился ниже отметки 26 руб./$. Сделки проводились на уровнях 25,95–25,96 руб./$. Пятничные данные по экономике США не смогли оказать поддержку котировкам доллара, отмечает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Впрочем, это еще не говорит о смене тенденции к росту доллара, считает эксперт, направление движения валютных курсов станет более определенным после выхода очередной порции макроэкономической статистики из США и еврозоны.

Ситуация с рублевой ликвидностью на денежном рынке немного ухудшилась. Об этом свидетельствуют снижение объема остатков средств на корсчетах кредитных организаций и повышение стоимости однодневных кредитов до 3,25–4% годовых.