Тень “МиГа”


Россия не планирует поставлять свои истребители в Сирию и Иран, заявил вчера на французском авиасалоне в Ле-Бурже гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов. При этом он пообещал публично проинформировать общественность, если такие переговоры начнутся.

Но источник в оборонной промышленности подтвердил “Ведомостям”, что договоренность с Сирией на поставку в общей сложности от четырех до восьми тяжелых истребителей ПВО МиГ-31Э стоимостью примерно до $400 млн существует. Правда, пока контракт не вступил в силу.

Эти самолеты не придется строить с нуля – несколько машин стоят на заводе “Сокол” с 1993 г., когда МиГ-31 перестали покупать российские ВВС. О том, что “Сокол” скоро впервые продаст МиГ-31 на экспорт и контракт с иностранным заказчиком уже имеется, еще 2 февраля заявил на праздновании 75-летия завода президент Объединенной авиастроительной корпорации и гендиректор РСК “МиГ” Алексей Федоров. Тогда он не уточнил, о каких странах идет речь.

Туман вокруг поставок такого мощного самолета, как МиГ-31, в Сирию объясняется политическими причинами. США, которые называли сирийский режим враждебным, могут ввести санкции в отношении российских компаний в случае поставок истребителей Дамаску, разъясняет руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Александр Шумилин. Это позволяет принятый в 2003 г. в США акт об ответственности Сирии.

Санкции за поставку вооружений в Сирию уже наложены на тульское КБП, а в прошлом году за поставку зенитных комплексов “Тор М-1” и ремонт бомбардировщиков Су-24 главному союзнику Сирии – Ирану санкции были наложены на “Рособоронэкспорт” и “Сухой”. Но после переговоров президентов России и США в декабре 2006 г. санкции с “Сухого” были сняты.

В случае, если информация о поставках МиГ-31 подтвердится, американцы могут наложить санкции на “Рособоронэкспорт”, РСК “МиГ” или завод “Сокол”, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев, хотя практического значения они иметь не будут, так как эти компании не имеют бизнеса с США.

Продажа Сирии российских истребителей серьезно изменит баланс сил на Ближнем Востоке в пользу группы Сирии и Ирана, которые спонсируют экстремистские организации, например “Хамас”, полагает депутат израильского кнессета от правящей партии “Кадима” Зеев Элкин. Поставки вооружений подорвут не только отношения России с Израилем, но и позиции Москвы на Ближнем Востоке, испортят отношения с другими арабскими режимами, считает он. Военное превосходство Израиля над Сирией настолько велико, что поставки даже нескольких десятков “МиГов” ничего не изменят и лишь немного обезопасят Сирию, армия которой не получала новых самолетов со времени распада СССР, не согласен научный редактор журнала “Экспорт вооружений” Михаил Барабанов.