“Сибур” породнился с Solvin


“Сибуру” проект позволит составить конкуренцию башкирскому “Каустику” (в 2005 г. занимал 26% внутреннего рынка ПВХ), отмечает начальник аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин. “Сибур” рассчитывает увеличить свое присутствие в этом сегменте менее чем с 10% примерно до 30%.

Как и в Москве, о крупных сделках в Нижнем Новгороде объявляют в кремле. Вчера на территории Нижегородского кремля в преддверии юбилея губернатора области Валерия Шанцева “Сибур Холдинг” и Solvin подписали договор о создании СП для строительства в регионе комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ; применяется для изготовления пленок, труб, упаковки и т. д.). Стоимость проекта – около 650 млн евро.

Новая компания – ООО “Русвинил” будет зарегистрирована в течение месяца. Партнеры получат по 50% в СП, оплатив первоначальный уставный капитал в 80 млн евро деньгами. Инвестиции будут делиться пропорционально долям. Принять участие в финансировании может ЕБРР. Не исключено и его вхождение в проект в качестве акционера СП. Но только за счет доли Solvin, уточняет президент “Сибура” Дмитрий Конов.

Запуск производства мощностью 330 000 т ПВХ в год (с перспективой увеличения до 510 000 т) и 225 000 т (до 335 000 т) каустической соды запланирован на III квартал 2010 г. После выхода на проектную мощность оборот предприятия, в зависимости от цен на сырье, составит 350–400 млн евро, уточнил “Ведомостям” член правления, директор по пластмассам Solvay Жак ван Райкеворсель.

Сырье для производства (этилен) будет закупаться на принадлежащем “Сибуру” нефтехимическом заводе в Кстово (здесь же будет располагаться новый завод). Одним из условий вхождения Solvay в проект было расширение производства этилена на Кстовском заводе с нынешних 240 000 до 430 000 т в год. Эту часть проекта “Сибур” будет финансировать сам. Ее стоимость, по словам Конова, превысит 100 млн евро.