Политрыбалка


Путин вчера начал пятидневную поездку в США и Гватемалу. 1–2 июля он проведет в штате Мэн в городе Кеннебанкпорт в поместье Джорджа Буша-старшего. Предполагается, что Путин с супругой поужинают с президентом и его отцом, а также с их женами. После официальной программы российский и американский лидер съездят порыбачить.

В сочинской резиденции Путина “было чудесно”, готов отплатить за гостеприимство, заявил накануне приезда российского президента Буш-старший, побывавший вместе с супругой в Бочаровом Ручье в 2003 г. Похвала Сочи вполне уместна – из США Путин вылетит в Гватемалу, где возглавит российскую делегацию на официальной церемонии открытия 119-й сессии Международного олимпийского комитета, которая решит, станет ли Сочи столицей зимних игр – 2014.

Перед отъездом в США Путин заявил, что рассчитывает на диалог с Бушем-младшим – у них сложились “добрые, дружеские отношения”. Однако на прошлой неделе пресс-секретарь администрации американского лидера Тони Сноу заявил Associated Press: “Я остерег бы от ожидания новых великих заявлений”. По словам Сноу, на встрече будут обсуждать Ближний Восток, иранскую ядерную программу и американскую систему противоракетной обороны. Помощник президента России Сергей Приходько подтвердил эти темы, добавив в список вопросов истекающий в 2009 г. СНВ и сотрудничество в сфере “мирного атома”.

Весьма возможно, полагает бывший замминистра по атомной энергии Булат Нигматулин, что речь идет о двустороннем соглашении по использованию мирной атомной энергии. Его отсутствие не позволяет российским компаниям работать с американскими партнерами и их клиентами в странах, где используются американские ядерные материалы и технологии. Но подписание соглашения маловероятно – эта тема увязывается США с российским ядерным сотрудничеством с Ираном, уточняет эксперт.

По продлению договора об СНВ нет подготовленных к обсуждению документов, поскольку нет прогресса на консультациях на уровне замминистра иностранных дел, уверен эксперт Института мировой безопасности (США) Иван Сафранчук. Вряд ли будут преодолены и разногласия по размещению ПРО в Европе, считает эксперт.