В списках не значатся


Новый состав избиркома Нижегородской области соберется на свое первое заседание 3 июля, ему предстоит организовать в регионе выборы в Госдуму-2007, сообщил “Ведомостям” зампред комиссии Александр Иванов. Возглавляющего облизбирком с 1999 г. Станислава Бисина ЦИК рекомендовала и в новый состав комиссии. Основная подготовка к кампании пока идет на уровне ЦИК – там сейчас готовят нормативную базу и формы документов, говорит Иванов.

А партии, претендующие на места в Госдуме, уже начали активно бороться за лояльность избирателей.

СПС, проигравший в марте 2006 г. выборы в региональное заксобрание, стремится взять реванш. В городе появились десятки щитов с рекламой книги лидера правых Никиты Белых “Достройка капитализма”. “Достройка капитализма” – готовый предвыборный лозунг, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Правые пока рассматривают два варианта охвата избирателей: они либо сформируют единый областной список, либо поделят регион надвое, рассказал член регионального политсовета СПС Александр Котюсов. В первом случае у первого номера списка высокие шансы пройти в Думу, поскольку полуторамиллионный Нижний традиционно хорошо голосует за СПС, считает Котюсов. Такой “шорт-лист”, по его мнению, может возглавить федеральный политик – например, Борис Немцов. Совет партии утвердит список/списки к концу июля.

Первая тройка кандидатов от “Единой России” тоже не утверждена. Ясно, что лидером станет губернатор Валерий Шанцев, поэтому ЕР, в отличие от оппонентов, не может раздавать пустые обещания о многократных прибавках пенсий и зарплат, говорит секретарь регионального политсовета партии Сергей Некрасов. Зато фракция единороссов в Госдуме добивается для региона субсидии в 174 млн руб. из федеральной казны – на ремонт многоквартирных домов и переселение людей из аварийного фонда, сообщает пресс-служба Шанцева. Контролировать расходование средств обещает лично глава региона. У нижегородских единороссов избирательная кампания никогда и не заканчивалась, считает Прудник. Он приводит в пример проект “Передвижные стоматологические кабинеты” – кабинеты, купленные на средства бизнесменов-единороссов, с 2004 г. курсируют по районам области, лечат сельчан бесплатно.

Единороссы планируют получить на выборах не менее 50%, говорит Некрасов. “Это нелегко, но достижимо с учетом консолидации политических ресурсов вокруг ЕР”, – считает президент Приволжского филиала Института национальной стратегии Александр Блудышев. Под крыло “Единой России” в середине июня окончательно перешли лидеры бывшей нижегородской организации Партии пенсионеров, не пожелавшие вступить в “Справедливую Россию”. А эсеры так и не начали нормально функционировать в Нижегородской области из-за сложностей объединительного процесса, отмечает Прудник. Нижегородские эсеры не могли избрать лидера в течение полугода.

Коммунисты планируют поделить регион на два округа. Первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов говорит, что они “вправе рассчитывать” на 26% голосов от “безусловных сторонников КПРФ” и еще на 25% – от колеблющихся избирателей. Чего, по его словам, не хватает компартии, так это финансовых возможностей – у СПС и единороссов их гораздо больше. Пофамильно кандидатов-коммунистов в сентябре определит съезд.

Коммунисты на всех выборах действуют незаметно, но легко доходят до электората благодаря развитой сети местных ячеек, говорит Прудник. КПРФ грамотно воспользовалась недовольством населения, когда в июне гордума отдала под торгцентр “Парк Хаус” нижегородский парк “Дубки”, добавляет Блудышев. Коммунисты, не имеющие большинства в гордуме, активно выступили против застройки и возглавили протестные пикеты.

ЛДПР в Нижнем делает ставку главным образом на федеральный ресурс: Владимир Жириновский при наличии телеэфира в силах сыграть свою традиционную игру, считает Блудышев.

Прудник прогнозирует, что в Госдуму от региона пройдут “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”. Лидерству единороссов ничто не угрожает, полагает Блудышев.

На выборах в Госдуму четвертого созыва в декабре 2003 г. в Нижегородской области “Единая Россия” получила 32% голосов, КПРФ – 14,3%, ЛДПР – 10,4%, “Родина” – 10%, СПС – 6,8%, против всех партий высказалось 5,7% избирателей.