Другая Олимпиада


Сергей Санакоев, предправления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества, рассказывает, что желающих участвовать в пекинской Олимпиаде немало – это и “Газпром”, и “Роснефть”, и “Итера”. Пресс-службы этих компаний не подтвердили наличие коммерческих проектов в Пекине, но выступают спонсорами спортивных команд. По словам Санакоева, уже подписано соглашение между Олимпийским комитетом России, компанией “Спортинвест” и Российско-китайским центром о строительстве Олимпийского дома России с гостиничным комплексом. “Спортинвест”, который возглавляет бизнесмен Гелани Товбулатов, является партнером Олимпийского комитета России, вместе с которым заявлял о строительстве спортивно-развлекательных комплексов в Португалии, Арабских Эмиратах и Турции. Связаться с представителями “Спортинвеста” вчера не удалось. Проект по строительству Олимпийской деревни в Пекине есть и у компании Михаила Куснировича Bosco di Ciliegi. Как рассказал источник, близкий к руководству компании, недавно делегация вернулась из Китая, где вела переговоры в том числе и о продаже одежды Bosco во время Олимпийских игр. Санакоев о проекте Куснировича не слышал.

Гендиректор “Транс-Нафты” Сергей Степанов и гендиректор Курортной компании “Синь Шию Ань” Сяо Ибин подписали договор о создании совместного предприятия в Китае. В новой компании стороны будут участвовать на паритетной основе. В районе Шицзиншань Пекина будет создан Российский культурно-этнический центр. “Партийное руководство Китая дало указание Курортной компании “Синь Шию Ань” найти партнеров для создания культурно-этнического центра”, – утверждает он. По его словам, это небольшая компания – занимается эксплуатацией центра, который находится на бывшей территории колхоза советско-китайской дружбы. На его базе было выделено 10 га земли с двумя прудами для парка.

Китайская сторона внесет право аренды на 50 лет парка “Сиван” площадью 10 га и располагающихся на его территории 14 коттеджей и ресторана на 500 мест – сейчас эти здания достраиваются. Сяо Ибин подтвердил эту информацию “Ведомостям”. Через представителя он передал, что “Транс-Нафту” как “надежную компанию” рекомендовало торговое представительство Китая в России. Российская сторона инвестирует в реконструкцию комплекса, который по окончании работ будет состоять из 160 гостиничных номеров, офиса, фитнес-центра, конференц-залов и двух ресторанов. Общая площадь зданий составит около 50 000 кв. м, а начальные инвестиции – $4 млн, сообщил Сергей Степанов. “Центр будет стилизован в русском стиле, на его территории планируется построить еще православный храм – сейчас в Пекине есть лишь часовня на территории посольства России”, – обещает он.

Олимпиада в Пекине пройдет в августе 2008 г. По официальным данным китайских властей, в 2002–2007 гг. инвестиции в ее подготовку составят около $18 млрд, а по неофициальным – могут достичь $39 млрд. Только на строительство новых веток метро и других объектов транспортной инфраструктуры будет потрачено $8 млрд, строительство городов-спутников обойдется еще в $5 млрд, сообщает “РИА Новости”. По информации газеты “Чайна Дэйли”, в этом году власти Пекина намерены разбить 30 новых парков и еще 30 – до начала Олимпиады-2008.

Центр “Транс-Нафты” будет открыт в октябре 2007 г., а в период проведения Олимпиады-2008 “Транс-Нафта” собирается предложить Олимпийскому комитету России использовать центр под свои цели. Правда, пока проект “Транс-Нафты” не включен в программу подготовки будущих Игр.

Рынок недвижимости в Китае быстро растущий, причем и в жилом, и в коммерческом секторе, доходность сравнима с российским, а инвестклимат в целом мягче, констатирует старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. “После Олимпиады недвижимость в Пекине подорожает в разы”, – надеется Сергей Степанов. Впрочем, крупный российский бизнес верит в Сочи, город – кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 2014 г. (итоги конкурса будут объявлены в четверг). Компания Олега Дерипаски “Альтиус Девелопмент” собирается потратить $2 млрд на строительство курортного комплекса “Имеретинская Ривьера” на берегу Черного моря. В Сочи также возводятся два горнолыжных комплекса – комплекс “Газпрома” и “Карусель” (ее строит “Красная Поляна” при участии “Юмако”, инвестиции – $400 млн). К Олимпиаде-2014 достроит свой спортивный комплекс “Роза Хутор” холдинг “Интеррос”, инвестировав $250 млн.