Продается четверть UC Rusal

РУСАЛ

На прошлой неделе менеджеры UC Rusal впервые провели презентацию для инвесторов и аналитиков и впервые раскрыли финансовые показатели компании. Как передал вчера “Интерфакс”, неаудированная выручка UC Rusal (рассчитана, как если бы объединенная компания уже вела деятельность) составила $13 млрд, показатель EBITDA – $5 млрд, EBIT – $4,2 млрд.

Два источника “Ведомостей”, знакомых с содержанием презентации, подтвердили эти цифры. Один из них добавляет, что чистую прибыль компания не раскрывала, документ присутствовавшим не выдавался, демонстрировались лишь слайды. Другой говорит, что в отчетности учтены показатели вошедших в UC Rusal предприятий “Русала”, “Суала” и Glencore.

“Русал”, “Суала” и Glencore никогда не публиковали финансовых показателей. “Русал” обнародовал лишь выручку, а “Суала” – еще и показатель EBITDA. Но из отчетности “Русала” по US GAAP за 2005 г., имеющейся у “Ведомостей”, следует, что за 2005 г. рентабельность компании по EBITDA составила 33,7%. У “Суала” этот показатель был 22%.

В 2006 г. рентабельность UC Rusal по EBITDA за 2006 г. выросла до 38,5%. Аналогичный показатель китайской Chalco в 2006 г. составил 33,77%, Alcoa – 15,51%, Alcan – 15,65%, Norsk Hydro – 37,45%.

Объединенной компании удалось продемонстрировать столь высокие показатели за счет роста цен на алюминий в 2006 г., считает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Трехмесячные фьючерсы на металл на LME подорожали на 21% до $2803 за т. Опережать конкурентов компании пока позволяют дешевые цены на электроэнергию, но с ростом внутренних тарифов рентабельнось будет снижаться, соглашается аналитик банка “Траст” Александр Якубов.

С начала года цена на 3-месячный фьючерс на алюминий на LME снизилась на 1,98% – до $2 747,5 за т. Текущий уровень цен остается высоким, благоприятная конъюнктура рынка продлится до 2008 г., говорит Нуштаев.

“Интерфакс” передал, что финансовая отчетность UC Rusal была продемонстрирована инвесторам в рамках подготовки компании к IPO. Но представитель UC Rusal Вера Курочкина это отрицает: “Это обычная практика, мы на протяжении нескольких лет встречаемся с представителями финансового сообщества”. Она напоминает, что акционеры UC Rusal договорились о проведении IPO в течении трех лет с момента создания компании. Совет директоров, по словам Курочкиной, пока никаких решений о размещении акций не принимал.

Но в мае совладелец и председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг заявлял, что решение о параметрах IPO компания собирается принять в августе-сентябре, а само размещение может состояться уже в ноябре. Источники, близкие к компании, тогда рассказывали “Ведомостям”, что размещение пройдет в на Лондонской фондовой бирже, цель – продать не менее 25% международной компании. Два инвестбанкира, знакомых с планами UC Rusal, сказали вчера “Ведомостям”, что в ходе IPO бумаги намерены размещать акционеры компании. Они намерены продать 20-25%. Впрочем, один из них добавляет, что обсуждается возможность продажи в ходе размещения еще и допэмиссию. Окончательное решение о параметрах IPO не принято, говорят собеседники “Ведомостей”.

С учетом перспектив роста и возможной диверсификации бизнеса компании за счет других металлов UC Rusal, безусловно, вызовет интерес инвесторов, считает аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын. Но успех размещения будет зависеть от цены, которую запросят ее владельцы. Стоимость компании эксперт оценивает примерно в $32 млрд, а ее рыночная капитализация с учетом долга может составить до $25 млрд, говорит он.