Lufthansa улетит из “Шереметьево”


В будущем “Домодедово” может стать базовым аэропортом в Москве для членов Star Alliance, рассуждает аналитик банка “Траст” Евгений Шаго: весной 2007 г. в этот же аэропорт перебралась Austrian Airlines, входящая в альянс. Ряды Star Alliance может пополнить и “Эйрюнион” по рекомендации Lufthansa, говорит Шаго. Выбор не велик: “Аэрофлот” входит в альянс Sky Team, “Сибирь” ведет переговоры с One World. С уходом Lufthansa “Шереметьево” может потерять около 6% доходов от обслуживания авиакомпаний, делится расчетами Шаго.

Гендиректор авиакомпании Lufthansa Вольфганг Майрхубер на следующей неделе планирует посетить Москву, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к Lufthansa. Он встретится с руководителями “Эйрюнион” и “Ист Лайна”, управляющего аэропортом “Домодедово”, и, возможно, подпишет с ними меморандумы о намерениях. Представитель “Ист Лайна” и сотрудник международного пресс-центра Lufthansa Элин Дермот от комментариев отказались. Представитель “Эйрюнион” подтвердил только факт намеченной встречи, а источник в компании – и план компании подписать с Lufthansa меморандум, который предусматривает в дальнейшем подписание соглашений об оптимальной стыковке рейсов, признание компаниями документаций друг друга, в том числе билетов.

Еще в апреле 2006 г. немецкая компания уведомила Минэкономразвития о желании привлечь “Эйрюнион” в глобальный авиаальянс Star Alliance. Но решения о создании “Эйрюнион” не было – президент Владимир Путин подписал указ о создании альянса в апреле 2007 г. Частные акционеры компаний, входящих в “Эйрюнион”, неоднократно заявляли, что следующим шагом после объединения может стать вступление в один из глобальных авиаальянсов, не отрицая переговоров со Star Alliance (один из его основателей – Lufthansa).

А итогом встречи с “Ист Лайном” может стать изменение аэропорта базирования Lufthansa с “Шереметьево” на “Домодедово” (он же является главным у “Эйрюнион”). В начале июня Игорь Левитин получил письмо от министра транспорта Германии, в котором сообщалось, что с 2008 г. Lufthansa уходит из “Шереметьево” в “Домодедово”, сказал сотрудник Минтранса России. “Lufthansa оставляет себе лишь минимальную возможность дать обратный ход, подписывая в Москве меморандум о намерениях, а не твердый контракт”, – отмечает источник, близкий к Lufthansa. Окончательное решение будет принято в октябре.

Если Lufthansa примет решение о переводе своих рейсов в “Домодедово”, аэропорт обладает всеми необходимыми ресурсами для ее обслуживания, сказала директор по внешним связям “Домодедово” Дарья Коршунова. Представитель международного аэропорта “Шереметьево” от комментариев отказался. Менеджер “Внуково” говорит, что его аэропорт тоже поборется за Lufthansa.