Турецкий химик Варданян

Совладелец “Тройки” Рубен Варданян организовал одну из крупнейших сделок россиян за рубежом/ Е. Стецко

В своем сообщении “Тройка” указала, что Petkim – единственный в Турции производитель пластиковых упаковок, тканей, ПВХ и моющих средств. Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса” считает, что “Тройка” купила дорогой, но перспективный актив. Компания хороша тем, что у нее выгодное географическое положение, она производит широкий спектр нефтехимической продукции нескольких стадий передела, что повышает рентабельность. Кроме того, у Petkim сделана правильная ставка на один из самых перспективных сегментов нефтехимии – полимеры. Так что при эффективном управлении и правильном плане развития новые акционеры могут довести стоимость Petkim до $6–7 млрд, заключает Шеин.

Если бы все $2 млрд на сделку потратила только “Тройка”, эта сделка могла бы стать четвертой по дороговизне покупкой россиян за рубежом. Лидерами в этом топ-листе пока остаются металлурги – “Норникель”, потративший недавно свыше $6 млрд на 90% акций канадской LionOre, а также Evraz с приобретенным за $2,3 млрд Oregon Steel. Третьим идет “Лукойл”, купивший в 2005 г. за $2,1 млрд 100% акций канадской Nelson Resources. А в Турции это могло стать крупнейшей покупкой. Пока там лидирует “Альфа-групп”, потратившая $1,6 млрд на 13% крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell.

Турецкий актив – 51% акций Petkim Petrokimya Holding – достался консорциуму TransCentralAsia Petrochemical Holding Consortium на приватизационном аукционе за $2,05 млрд. О победе в нем участники альянса – Troika Capital Partners, ИПГ “Евразия“ и Caspi Neft сообщили вчера в совместном пресс-релизе. Начальная цена в торгах составила около $770 млн, а наибольшую конкуренцию победителю составил консорциум азербайджанской ГНКАР, Turcas и саудовской Injaz Projects, дошедший до отметки $2,04 млрд, рассказывает президент Troika Capital Partners Сергей Скворцов.

Доли партнеров в консорциуме не раскрываются. Но Скворцов уточнил “Ведомостям”, что “Тройка” выступает в нем основным партнером. Сделка, по его словам, будет финансироваться за счет кредитных средств, а организаторами финансирования и советниками консорциума выступают казахстанский банк “Тураналем” и Credit Suisse.

Свое вхождение в проект “Тройка” называет финансовой инвестицией. “По условиям конкурса собственники актива не могут меняться на протяжении трех лет, но через 4–6 лет мы планируем выйти из этого проекта со значительной прибылью”, – сообщил Скворцов. Объект для инвестиций, по его словам, был выбран не случайно. Своих химических активов у компании нет, но “Тройка” давно консультирует татарстанский “Нижнекамскнефтехим”. Не новичок “Тройка” и на турецком рынке. Собственных сделок здесь она до сих пор не осуществляла, но уже около 10 лет работает с местными инвесторами. Например, “Тройка” консультировала турецкую Anadulu Group и ее представленное в России подразделение Efes Brewer.

Идею вложиться в акции Petkim, по словам Скворцова, подсказали партнеры по консорциуму. У Caspi Neft есть лицензии на разработку ряда нефтяных объектов в Казахстане, поэтому вложиться в переработку для них логично, поясняет он. С ИПГ “Евразия” “Тройка”, по его словам, сотрудничает около трех лет и сейчас рассматривает возможность вхождения в один из ее девелоперских проектов по строительству жилья – “Западное Домодедово”. Представитель “Евразии” от дополнительных комментариев отказался. Источник в одной из компаний консорциума лишь уточнил, что для девелопера Petkim не должен стать единственным активом в Турции – у него целый ряд проектов в разработке в этой стране.