Без суда в экстремисты


“Образцовый” договор о предоставлении партиям платного и бесплатного времени (площади) для агитации ЦИК утвердил на заседании в минувшую пятницу. Договор обязывает редакцию принять у партии агитационные материалы, обеспечить их публикацию, не прерывать агитацию рекламой и выдать заказчику справку об использованном эфирном времени.

В типовом договоре говорится, что редакция обязана отказаться от выпуска материалов, которые содержат призывы экстремистского характера, т. е. направлены на пропаганду войны, возбуждают социальную, расовую или религиозную ненависть или вражду. Отдельной строкой оговорено, что “не может рассматриваться как разжигание социальной розни предвыборная агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости”.

Комиссия впервые утверждает документы такого рода, рассказала член ЦИК Майя Гришина. Образцы договоров не являются обязательными, это скорее методическая помощь участникам избирательного процесса, уточнила она. ЦИК лишь обобщил опыт работы государственных телерадиокомпаний.

Типичный договор между телекомпанией и партией практически не меняется на протяжении уже третьей избирательной кампании, подтверждает член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. Новшеством, отмечает он, оказался лишь антиэкстремистский пункт, дублирующий поправки, внесенные “Единой Россией” в избирательное законодательство. Их коммунисты уже пытались оспорить в суде как неконституционные, но неудачно, добавляет Соловьев.

Этот пункт договора значительно усложнит жизнь партиям, полагает секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. Теперь СМИ смогут самостоятельно решать, какие именно материалы разжигают рознь, не дожидаясь решения суда или избирательной комиссии. В декабре 2005 г. во время выборов в Мосгордуму телеканал ТВЦ не смог по собственной инициативе прекратить демонстрацию агитационного ролика партии “Родина”, в котором содержался призыв “очистить наш город от грязи”.

Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин уверен, что отказов в размещении предвыборной рекламы со ссылкой на ее экстремистский характер в грядущей парламентской кампании будет немало, так как власть найдет способ надавить на СМИ. Он напоминает, что уже во время выборов в Мособлдуму в марте 2007 г. облизбирком признал экстремистским агитационный материал СПС “За достройку”, посвященный размеру пенсий, как разжигающий социальную рознь по отношению к партии “Единая Россия”. Позднее ЦИК это решение отменил. Но минпечати областного правительства тогда разослало во все СМИ требование не публиковать эти материалы СПС, так как они являются экстремистскими.