“Комстар” без Hellas


Крупнейший российский альтернативный оператор фиксированной связи “Комстар-ОТС” не будет покупать у греческого Intracom Holdings 51% местного интернет-провайдера Hellas on Line (HoL) за 47,9 млн евро. Как говорится в сообщении “Комстара” для Лондонской фондовой биржи, греческие регуляторы должны были одобрить покупку до 30 июня 2007 г., однако этого не произошло.

Директор по связям с инвесторами “Комстара” Мария Елисеева объясняет: “Одобрение просто не успели нам дать вовремя. Мы же, в свою очередь, не стали продлевать соглашение”. Елисеева говорит, что средства, которые планировалось направить на покупку греческого провайдера, пойдут на развитие и приобретения в России.

Получить комментарии у Intracom и в министерстве экономики и финансов Греции не удалось. В пятницу, когда сообщение появилось на бирже, в Греции рабочий день уже закончился. Согласно отчету Intracom за 2006 г., доходы от продаж Hellas on Line в феврале – декабре прошлого года составили 31,166 млн евро, чистый убыток – 15,27 млн евро.

Старший аналитик FIM Securities Станислав Юдин говорит, что новость нельзя считать негативной: “Рентабельность HoL по OIBDA, по нашим оценкам, ниже 10%, и даже при оптимистичном сценарии вся компания оценивается в $112 млн, что ниже цены, которую заплатил бы “Комстар”. Несмотря на то что рынок широкополосного доступа Греции не насыщен – 5% проникновения на 2006 г., – покупка не обеспечивала бы конкурентного преимущества из-за незначительной собственной инфраструктуры HoL”. Аналитик “Уралсиба” Константин Белов согласен, что по стоимости эта сделка была бы не очень выгодной для “Комстара”.

По мнению Юдина, срыв сделки с Intracom нельзя расценивать как поражение российского бизнеса на европейском рынке, так как со стороны нового руководства “Комстара” не ощущалось энтузиазма в отношении этой сделки (о намерении купить Hellas “Комстар” объявил в декабре 2006 г., а в июне 2007 г. ее президентом стал Сергей Приданцев).