Кузница кадров


Благодаря сотрудничеству с Dresdner Kleinwort несколько российских банков решили проблему кадров и переход Герцы в Газпромбанк – классический случай, считает Гаевский. Например, в “Ренессанс Капитале” трудится коллега Герцы – экс-руководитель инвестблока Dresdner Боб Форесман, а с сентября к работе в “Ренессансе” приступит куратор долговых рынков немецкого банка Петри Кивинен.

О том, что Ульрих Рольф Герца возглавит подразделение структурированных продуктов Газпромбанка, “Ведомостям” рассказали сразу несколько бывших партнеров банкира. Коллега Герцы по Dresdner Kleinwort Максим Чмышук рассказал, что Герца вместе с ним перешел на работу в Газпромбанк. Три месяца назад Герца оставил в Dresdner Kleinwort должность управляющего директора подразделения структурированных продуктов и операций на рынках капитала, уточнила пресс-секретарь российского подразделения Dresdner Kleinwort Мариетта Николаева.

Пресс-служба Газпромбанка отказалась от комментариев. Зато в службе безопасности банка имя Ульриха Герцы припомнили и предложили обратиться в Лондон. Сотрудник западного инвестбанка подтвердил, что Газпромбанк формирует в Лондоне подразделение структурированных продуктов и рынков капитала.

Герца специализировался на корпоративных инвестициях в Европе, рассказывает управляющий директор компании Da Vinchi Capital Management Олег Железко: “Его подразделение размещало деньги Газпромбанка”. Возможно, поэтому его новым местом работы и станет Газпромбанк, считает директор департамента по работе на рынках капитала Банка Москвы Денис Гаевский.

У Герцы налажены связи с большинством российских банков и он хорошо ориентируется в местных реалиях, поскольку Dresdner одним из первых вышел на долговой рынок в России и занимает на нем прочные позиции, говорит замначальника инвестиционного блока МДМ-банка Никита Ряузов. Герца и его коллеги обойдутся банку дешевле, чем комиссии Dresdner Kleinwort, к тому же наем таких сотрудников увеличивает капитализацию компании, добавляет Гаевский.