ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Тринадцать сотых


С самого утра рынок взял курс на отметку 2000 пунктов и за час до окончания торгов заветная планка была преодолена, рассказывает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. Впрочем, удержаться на этом уровне не удалось, торги закрылись на отметке 1999,87 пункта (+1,28%), обороты на классическом рынке РТС составили $85,6 млн. Оптимизму игроков способствуют несколько факторов, говорит трейдер Альфа-банка Константин Шапшаров: заметно улучшившаяся ликвидность, растущие цены на нефть (вчера котировки Brent достигли $76 за баррель) и хорошая динамика зарубежных площадок. Локомотивом роста стали акции нефтегазовых компаний, вслед за которыми потянулись и остальные бумаги. “Роснефть” подорожала на 1,44%, “Газпром” – на 1,31%, “Лукойл” – на 1,12%. Котировки РАО ЕЭС выросли на 1,88%. В этих бумагах сохраняется спрос оптимистов, которые рассматривают акции холдинга как ставку на рост рынка в целом, замечает управляющий активами “АМК-Финанс” Владимир Семенов. По его словам, интересным было поведение пары акций – Сбербанк (+2,03%) и ВТБ (+0,71% на ММВБ): бумаги “Сбера” отстали от рынка на прошлой неделе и вчера выравнивали это отставание, а ВТБ продолжает себя вести хуже рынка. “Норильский никель” (-1,36%) был вчера единственной подешевевшей “фишкой”. За последние два месяца стоимость никеля на LME упала на 34%, говорит Федотов, замечая, что бумаги “Норникеля”, стоимость которых близка к историческому максимуму, весьма неплохо смотрятся на фоне мирового рынка никеля.

Хорошее начало недели вовсе не означает, что покупки продолжатся, считает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Не стоит переоценивать возможности игроков, предостерегает эксперт, свежих денег на рынке нет, а рост последних дней носит спекулятивный характер и является отражением того, что происходит на мировых рынках и сырьевых биржах.

На ММВБ стоимость доллара относительно рубля колебалась в широком диапазоне – 25,65–25,73 руб./$. Торги проходили достаточно спокойно, что, по мнению начальника отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елены Буравлевой, объясняется отсутствием макроэкономической статистики. На международных торгах курс евро изменялся в узком диапазоне, не превышая отметку $1,364/евро. Похоже, что европейской валюте удалось закрепиться выше отметки $1,36/евро, говорит эксперт, и есть вероятность, что уже в ближайшие дни она попытается выйти на новые уровни.

На денежном рынке сохраняется высокий уровень рублевой ликвидности, стоимость однодневных кредитов не превышала 2,5–3,5% годовых.