ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Праздник на рынке


Со вчерашнего дня у индекса РТС новый исторический максимум – 2049,18 пункта. Игроки с легкостью взяли апрельскую вершину в 2008,71 пункта и стремительно пошли дальше, рассказывает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. По итогам торгов индекс вырос на 2,69%, оборот на классическом рынке составил $72,7 млн. Поводом для ралли стала высокая цена на нефть, которая вчера обновила 11-месячный максимум, приблизившись к $77 за баррель, замечает эксперт. Нефтегазовый сектор стал локомотивом роста. “Лукойл” вырос на 2,69%, “Сургутнефтегаз” – на 3,26% (ММВБ). “Роснефть” прибавила 4,79%. Компания вчера стала победителем аукциона по продаже 11 месторождений ЮКОСа, замечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Известие о вхождении в Штокмановский проект французской компании Total положительно воспринято инвесторами, акции “Газпрома” прибавили 3,04%. Одна из наиболее недооцененных компаний нефтяного сектора – “Татнефть” выросла на 7,16%. Хорошим спросом пользовался Сбербанк (+2,33%), игроки покупают бумаги перед намеченным на следующую неделю сплитом. Акции РАО выросли на 2,35%, “Норникеля” – на 3,54%.

Вчера аналитики Credit Suisse заявили о том, что страновые фонды банка уменьшили свои доли в акциях южно-африканских компаний и переориентировали свои портфели на Россию, увеличив долю в российских акциях до 40%, рассказывает аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова. Она надеется на возобновление притока иностранного капитала, основную долю из которого будут составлять деньги институциональных инвесторов. С начала года развивающиеся рынки выросли в среднем более чем на 20%, а развитые – на 10%, говорит аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов, на этом фоне наш рынок с ростом индекса РТС на 4% выглядит недооцененным.

На ММВБ курс доллара еще немного понизился, сделки совершались в диапазоне 25,49–25,53 руб./$. Заметных продаж и покупок не наблюдалось, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Пара евро/доллар торговалась в коридоре $1,3750–1,3798/евро. Двух пунктов не хватило евро для достижения психологически важной отметки $1,38/евро, замечает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. Фунт стоил $2,037 – это максимум по валюте с весны 1981 г. Проблемы в секторе ипотеки США, заставившие доллар заметно подешеветь, продолжают оставаться главной причиной снижения американской валюты, отмечает Романчук.

На денежном рынке недостатка в рублях не ощущалось, в связи с этим стоимость однодневных кредитов составляла 2,5–3% годовых.