Поставили на место


Суд удовлетворил иск ООО “Интернет-Аудит” (владелец Alltunes.com) к Росбанку и его дочерней процессинговой Компании объединенных кредитных карточек (ЗАО “КОКК”). Владельцы сайта требовали возобновить обслуживание онлайн-платежей по карточкам Visa. Договор был разорван в одностороннем порядке банком по просьбе Visa International Service Assosiation. Она выступила в суде третьим лицом на стороне ответчика вместе с Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI).

Финансисты в доводах суду отметили, что деятельность сайта не соответствует правилам платежной системы Visa: фонограммы распространяются без согласия правообладателей. Суд не согласился: правила, стандарты и рекомендации платежных систем носят “декларативный характер” и применяются, если не противоречат российскому законодательству. А по нему признать незаконность использования авторских прав может только суд. У Visa решений о незаконности работы сайта не было.

Банк тем не менее мог досрочно разорвать контракт с сайтом, говорится в решении. Но делать это нужно было, уведомив владельцев сайта за 10 дней, – например, в случае если клиент три месяца не предоставляет платежную информацию по операциям. Visa расторгла договор при отсутствии оснований на это по российскому законодательству, говорит партнер юрфирмы Beiten Burkhardt Виктор Наумов.

У ответчика есть шанс оспорить дело, если правообладатели в другом процессе докажут нарушение прав сайтом Alltunes.com, замечает международный партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Суд мог принять другое решение, если бы ответчик пригласил в качестве третьей стороны правообладателей, предполагает Наумов: “Они бы засвидетельствовали, что сайт нарушил их права”.

Но Visa International уважает решение суда и не будет его оспаривать, сказала “Ведомостям” представитель Visa Антонина Герфанова. Компания будет искать приемлемое решение, учитывая неоднозначность оценки деятельности Alltunes.com с точки зрения законодательства, заметила она. Пресс-служба Росбанка воздержалась от комментариев.

Случаев отключения платежными системами клиентов очень мало, они сконцентрированы в области интернет-эквайринга, говорит вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов. У платежных систем есть требования закрывать доступ сайтам, распространяющим порнографию, незарегистрированные лекарства или нарушающим авторские права, отмечает он. А Росбанк вынужден исполнять рекомендации Visa: за неисполнение рекомендаций банки штрафуют на десятки тысяч долларов.

Для Allofmp3.com (партнерский сайт Alltunes.com) решение арбитражного суда означает, что гонения незаконны, говорит представитель сайта. Сейчас Allofmp3.com закрыт. Гендиректор РОМС Олег Незус тоже доволен: сейчас у общества 400 лицензионных соглашений, каждый месяц заключается до 20 новых, прекращается пять – хотелось бы сохранить динамику.

На вступлении России в ВТО решение суда не должно сказаться, считает советник министра экономики Юрий Любимов.