ВКРАТЦЕ


ПЕРТ

Mount Gibson рассчитывает на Усманова

ИНТЕРФАКС – Австралийская горнодобывающая компания Mount Gibson Iron Ltd. планирует покупку новых железорудных и угольных активов и рассчитывает на поддержку своего акционера Алишера Усманова. В 2006 г. его компания Gallagher Holding купила 19,9% акций Mount Gibson у британской Cambrian Mining за примерно $77 млн. Глава Mount Gibson Люк Тонкин сказал Bloomberg, что речь может идти об активах как в Австралии, так и за ее пределами. Если Mount Gibson пойдет на новые поглощения, Усманов “будет участвовать” в этих сделках, считает Тонкин.

МОСКВА

Большинство россиян не пользуются страхованием

ВЕДОМОСТИ – 61% россиян не пользуется услугами страховых компаний – таков итог проведенного Romir опроса 1584 респондентов от 18 лет и старше из всех федеральных округов страны. У остальных какая-либо страховка есть. Среди тех, кто пользуется страхованием, 51% имеет страховку ОСАГО, 35% являются обладателями медицинской страховки по месту работы, 23% пользуются услугой пенсионного страхования за счет предприятия, на котором работают. Кроме того, 10% страхуют недвижимость.

МОСКВА

РАО ЕЭС продаст 31,89% акций ОГК-4

ПРАЙМ-ТАСС – РАО “ЕЭС России” объявило о намерении продать пакет акций ОГК-4 в количестве 23 273 201 587 штук номинальной стоимостью 0,4 руб. каждая. Как говорится в сообщении энергохолдинга, РАО приглашает лиц, заинтересованных в покупке этого пакета акций, представить в ЗАО “Финансовый брокер “Тройка Диалог” письменное заявление о своей заинтересованности до 23 июля 2007 г. Предельный объем акций ОГК-4, объявленных к размещению, составляет 46,81% от уставного капитала компании до размещения.

МОСКВА

Ребгун задержится в ЮКОСе

ИНТЕРФАКС – Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун до конца июля может обратиться в Арбитражный суд Москвы с ходатайством о продлении конкурсного производства в компании, сообщил его пресс-секретарь Николай Лашкевич. Годичный срок конкурсного производства в ЮКОСе истекает 4 августа. На 8 августа запланирован аукцион по лоту № 18, в который входят транспортные активы ЮКОСа, не проданные в июне. Также не проданы и не оценены зарубежные активы ЮКОСа, в частности Yukos Finance BV (Нидерланды).

МОСКВА

“АвтоВАЗ” договорился с металлургами

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” планирует во втором полугодии заключить долгосрочные контракты на поставку металла с основными поставщиками – ‘’Северсталью’’, Новолипецким и Магнитогорским меткомбинатами. С ними достигнута договоренность о стабилизации цен, говорится в пресс-релизе “АвтоВАЗа”. Объем ежегодных закупок металла “АвтоВАЗом” – около 1 млн т, в стоимости автомобиля Lada он составляет более 20%.

НЕРЮНГРИ

Якутия дружит с “Газпромом”

ИНТЕРФАКС – Делегация “Газпрома” во главе с зампредом правления Александром Ананенковым 16 июля прибывает в Якутию для переговоров с руководством республики, сообщил президент республики Вячеслав Штыров. Он не исключил, что по итогам переговоров стороны могут подписать договор об освоении Чаяндинского газоконденсатного месторождения.